Жильцы отсудили у мэрии свой подъезд

Бывшая колясочная по распоряжению горадминистрации была отдана в аренду частному лицу, и только суд вернул её жителям дома

27.07.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе Липецкий областной суд поставил точку в споре между администрацией города и жителями дома № 23а по проспекту 60 лет СССР, заняв сторону вторых. А причиной судебного иска стало помещение дома, в котором раньше находилась колясочная и запасной выход. Дело в том, что ещё в 1999 году липецкий предприниматель забрал бывшую колясочную у жильцов и оборудовал там склад, где хранил диски и кассеты. 

— Предприниматель без согласия жителей разрушил колясочную и заложил эвакуационный выход кирпичом. Сделал перегородку в помещении, а потом поставил железную дверь. Жильцам стало некуда ставить детские коляски, да и в случае пожара убегать. Он там не только свет подключил, но и воду провёл! Даже туалет себе оборудовал. Правда, кровати не было, — рассказывает председатель совета дома Валентина Буянкова.

Жизнь остальных жильцов дома с появлением склада и нового «жильца» преобразилась. Им пришлось уступить часть своих удобств неизвестному человеку. 

— Когда мы сюда заселялись в 1988 году, то всю мебель заносили через эвакуационный выход. Он шире главного вполовину, там был проём двустворчатой двери, но самой двери никогда не было. Это удобно, потому что мебель можно было сразу вносить в грузоподъёмный лифт, который находится напротив двери. А теперь из-за этого предпринимателя, у которого связи в администрации, людям приходится мебель обратно в магазин сдавать, потому что она не лезет в дверь! И мамочкам приходится непросто. Попробуй затащить коляску с малышом, когда порожки такие высокие! — продолжает Валентина Яковлевна.

Новый сосед оказался к тому же беспокойным. По словам жильцов дома, по ночам он записывал контрафактные диски и громко слушал музыку. Им приходилось просыпаться в два, три часа ночи и идти усмирять мужчину.

В 2010 году жители узнали, что предприниматель на самом деле лишь взял в аренду бывшую колясочную, а хозяином помещения является мэрия. И тогда жильцы решили бороться за свои права.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Долю в общей собственности дома купить нельзя

Сергей Трубников, помощник прокурора Советского района города Липецка:

— Общее имущество многоквартирного дома, находится в собственности каждого жильца дома и только они могут им распоряжаться. Самостоятельная госрегистрация права на долю в общей собственности в многоквартирном доме невозможна. В данном случае суд при первом же требовании жильцов должен был обязать предпринимателя освободить пожарный выход. Жильцы имеют полное право потребовать возмещения морального вреда, так как они были лишены возможности пользоваться своим имуществом.

Кстати, по закону люди вправе потребовать от своего ТСЖ или УК деньги, которые те получают от сдачи в аренду общего имущества дома или размещения там рекламы. Средства можно направлять на ремонт дома либо производить перерасчёт за содержание общего имущества.

КСТАТИ

Как люди боролись за свой подъезд

¦ В 2010 году жильцы решили отстаивать свои права. Они написали письмо Михаилу Гулевскому с просьбой аннулировать право собственности администрации и уничтожить склад с воспламеняющимися предметами в целях безопасности. Мэр переслал письмо в департамент ЖКХ. А оттуда пришёл ответ, что такие вопросы решает только суд.

¦ «Я вызывала пожарных и МЧС, чтобы те подтвердили: находиться в доме без пожарного выхода опасно. Но они написали, что нарушений нет», — рассказывает председатель дома.

¦ Тогда жильцы обратились в суд Октябрьского района. Что странно, на заседании инспектор Госпожнадзора заявил, что эвакуационный выход пожарным не является. В Октябрьском суде жильцам отказали по причине якобы просроченной исковой давности.

— Как положено, в течение месяца мы написали кассационную жалобу. Но судья снова отказала нам в рассмотрении, ссылаясь на то, что мы не заплатили госпошлину за жалобу и в бумаге допущены какие-то ошибки. Однако я госпошлину заплатила, приложила квитанцию и обратилась в областной суд. Также в Конституции нашла статью, в которой говорилось, что ошибки не являются препятствием обращения в суд. Просто в Октябрьском суде не хотели, чтобы дело пошло дальше, — говорит Валентина Буянкова.

¦ Проблему жильцов дома №23а решил Областной суд. Как пояснила пресс-секретарь суда Юлия ЖАРИКОВА, суд, рассмотрев апелляционную жалобу жильцов дома, счёл действия администрации Липецка незаконными.

— Согласно статьям 40 и 44 Жилищного кодекса РФ реконструкция, переустройство, перепланировка помещений, которые являются общим имуществом жильцов, возможно только в том случае, если на это дадут согласие все собственники помещений в многоквартирном доме. Подобные вопросы должны решаться на собрании собственников помещений многоквартирного дома и оформляться соответствующим решением, а этого в данном случае не произошло, — пояснила Юлия Жарикова.

То, что липецкая администрация изъяла часть общего имущества у собственников дома № 23а по проспекту 60 лет СССР, ни под одно из таких оснований не подпадает, соответственно, право собственности на нежилое помещение приобретено незаконно.

¦ По решению суда право собственности администрации Липецка на бывшую колясочную прекращено. Суд обязал администрацию города привести помещение в то состояние, которое было до перепланировки. А предприниматель, который арендовал комнату, обязан в ближайшее время покинуть её. Уже сейчас он начал выносить коробки с теперь уже не принадлежащего ему склада. Вот так, всего за три года, показав силу воли и терпение, жильцы много­этажки доказали своё право на общее имущество.

Ирина ЛАЗАРЕВА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ