В Белоруссии у пьяных водителей будут конфисковывать автомобили

Отбирать автомобили будут и у иностранцев, которых поймают нетрезвыми за рулём

23.07.2013 13:08
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о конфискации транспортных средств у пьяных водителей. После вступления в действие закон разрешит отбирать автомобиль у водителя, которого второй раз за год поймали за вождение в нетрезвом виде. Автомобиль конфискуют даже в том случае, если нарушитель будет пойман за управлением чужим транспортным средством, исключением будет являться лишь случай угона авто.

Генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк заявил о том, что документ позволит наказывать не только граждан республики, но и иностранцев, которых поймают за рулем в нетрезвом виде. Конфискованные машины пойдут с молотка, вырученные от продажи конфиската деньги пойдут на выплаты потерпевшим в ДТП.

Также в новом законе ужесточается наказание за ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Если пьяный водитель собьет человека, ему будет грозить до 7 лет лишения свободы, за двух и более человек срок заключения может составить 10 лет тюрьмы.

По статистике, за пять месяцев этого года на дорогах Белоруссии было задержано около 16 тысяч нетрезвых водителей и лиц, отказавшихся от медосвидетельствования. Учитывая то, что названная цифра — лишь верхушка айсберга, пьянство за рулем в Белоруссии действительно является серьезной проблемой. Возможно, что в случае успеха данной инициативы подобный закон появится и в российском законодательстве.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ