На суде по делу Помазуна бывший участковый рассказал, как следил за белгородским стрелком

После трагедии проверка действий полицейского серьёзных нарушений не выявила, но своё место он всё равно потерял

24.07.2013 13:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Участкового, который следил за белгородским стрелком после его возвращения из тюрьмы, уволили из органов. Полицейский принимал жалобы на Сергея Помазуна, но не счёл нужным принять кардинальные меры в отношении потенциального преступника.

Сегодня, 24 июня, по ходатайству прокурора на суде против Сергея Помазуна дал показания Вадим Семернин — бывший участковый полиции, курировавший участок, на котором расположен дом № 29 по улице Губкина. этом доме подсудимый был прописан вместе с родителями и после освобождения из тюрьмы 20 декабря 2012 года не имел права менять место жительства.

За Сергеем Помазуном велось наблюдение — не реже, чем раз в месяц, участковый лично навещал его в квартире. Помазуну не разрешалось отлучаться из дома с 22.00 до 5.00 и, по словам Вадима Семернина, этих правил его подопечный не нарушал. На обращения Помазуна старшего о том, что его сын стал странно себя вести — питаться исключительно магазинной едой, опасаясь домашней кухни, вести преимущественно ночной образ жизни и проявлять агрессию, его просили подавать письменные заявления.

Участковый также знал о хранившемся в доме охотничьем оружии, и в силу своих полномочий следил за соблюдением норм его содержания в запертом сейфе. Александру Помазуну он лично посоветовал по возвращении сына из тюрьмы спрятать ключ в надёжное тайное место.

Несмотря на отсутствие серьёзных нареканий, Вадим Семерин был снят с должности участкового из-за формальных недочётов в заполнении документации по итогам ежемесячных визитов к Помазуну. Отметим, что до истории с белгородским стрелком Вадим Семерин занимал второе место в рейтинге, составленном для городского конкурса на звание «Лучший участковый уполномоченный полиции города Белгорода».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ