Водители, лишенные прав из-за погрешности алкотестера, смогут вернуть права через суд

Такой шанс появится у лишенных прав автомобилистов, у которых алкотестер показал меньше 0,15 миллиграмма алкоголя на литр выдыхаемого воздуха

24.07.2013 20:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 24 июля в России ушла в историю норма о нулевом промилле для водителей авто. По-прежнему пить за рулем нельзя, однако при установлении факта алкогольного опьянения будет учитываться погрешность прибора, которая равна 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.Т. е если прибор показывает ниже этого показателя, то водитель считается трезвым.

Норма закона вступила в силу с момента его подписания, т.е сегодняшнего дня, 24 июля.

— Факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, уже с сегодняшнего дня определяется с учетом возможной суммарной погрешности измерений, которая составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха, — поясняет МВД.

Однако полностью поправки вступят в силу с 1 сентября. Тогда же водители, у которых срок лишения ещё не истек, но подверглись они наказанию за то, что в их выдохе нашлось менее 0,15 миллиграмма на литр воздуха, имеют право попробовать вернуть себе права через суд, сообщает "Российская газета".

Вместе с отменой нулевого промилле законопроект резко ужесточил наказания за нарушение ПДД (они вступят в силу с сентября). Так, теперь уличенному первый раз в управлении автомобилем в нетрезвом виде грозит и штраф 30 тысяч рублей, и лишение прав на 1,5 — 2 года. Повторное нарушение — штраф 50 тысяч рублей и лишение прав на три года. То же самое относится и к тем, кто отказался от медосвидетельствования. Вернуть же права после окончания срока лишения можно будет, только пройдя проверку в ГИБДД на знание правил дорожного движения.

Кроме того, минимальный штраф с первого сентября вырастет до 500 рублей вместо нынешних 100. За непристегнутый ремень безопасности придется выложить уже 1 000 рублей. А за перевозку ребенка без детского кресла — 3 000 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ