Мужчина попал под суд за то, что ударил школьника по голове

Отца ученицы 4-го класса, который решил самостоятельно наказать обидевшего её одноклассника, приговорили к штрафу в 10 тысяч рублей

10.08.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Нешуточный конфликт разгорелся между родителями учеников 4-го класса одной из гимназий. 

Всё началось полгода назад. Четвероклассник Толя Зорин добавил к себе на страничку снимок, на котором их одноклассница Лиза Фролова сфотографирована с банным полотенцем на голове. После этого в классе над девочкой начали подшучивать.

— Лиза в тот день, 17 ноября, забыла свой телефон, и я отправился за дочкой в школу, — рассказал отец школьницы Николай Фролов. — Когда я подошёл к гардеробу, услышал, как одноклассник моей дочери Толя Зорин оскорбляет её.

Мужчина сгоряча ударил мальчика. Родители Толи узнали об этом на следующий день от брата пострадавшего ребёнка. Врачи обнаружили у Толи сотрясение мозга и ушибы мягких тканей головы. Школьника госпитализировали. Медицинского заключения и записи установленных в школе камер видеонаблюдения, на которой видно, как мужчина ударил ребёнка по голове, хватило для того, чтобы Николая Фролова обвинили в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью. Мужчине грозил штраф до сорока тысяч рублей или арест до четырёх месяцев.

Николай Фролов не верит в объективность медицинских документов.

— На видеозаписи видно, что я всего лишь дал школьнику подзатыльник, — говорит мужчина. — Возмущает и то, что учителя ничего не говорят о несносном поведении мальчика. От него уже пострадала не одна девочка!

Полгода Николай и его адвокат пытались добиться оправдательного приговора, ведь судимость для мужчины — это потеря работы. Но суд признал Фролова виновным и 13 июня приговорил к штрафу в 10 тысяч рублей. Деньги пойдут в государственную казну. Родители Толи приговором довольны.

А что же школа? По идее, педагоги, заметив начинающийся конфликт между детьми, должны были по­стараться его разрешить с помощью их родителей. Однако учителя уверяют: по поведению ребят было незаметно, что они поссорились. А когда после случившегося преподаватели пытались примирить обе стороны, отец мальчика был категорически против решения проблемы таким способом.

P.S. Имена и фамилии участников событий изменены.

МНЕНИЕ ПЕДАГОГА

«Нельзя спускать с рук поведение мальчика»

— Я думаю, до суда подобные вещи доводить не стоит, — говорит Народный учитель СССР Марина КАРТАВЦЕВА. — Здесь виноваты обе стороны. Нельзя спускать с рук поведение мальчика. Оскорблять девочек в таком возрасте — сигнал тревоги. Если не принять мер сейчас, то он будет чувствовать безнаказанность.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

«Думайте о детях»

— Защита со стороны родителей важна для детей, но здесь явно перебор, — поделилась своей точкой зрения семейный психолог Виктория РЯБОВА. — С помощью суда можно наказать кого-то, но не решить конфликт между детьми.

Как же нужно действовать, если ребёнка обижают в школе?

¦ Отведите своего ребёнка и его оппонента к директору, классному руководителю. Нужно совместными усилиями найти причину конфликта и постараться её устранить.

¦ Родители учеников не должны превращать ссору детей в семейный конфликт.

¦ Родители провинившегося ребёнка тоже должны принять меры и наказать его (только не физически и не в присутствии посторонних людей).

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ