«Если я отдам вам Юру, вы мне его не вернёте»

Отец Юры Фивейского не пускал ребёнка учиться в школу, а когда девятилетнего мальчика попытались забрать на время в реабилитационный центр, спрятал его

10.08.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце прошлого года «Житьё» написало о маугли из Чернянского района. 14-летний Вася Макеев, страдающий ДЦП, жил в сарае с телёнком, за что его отца и мать лишили родительских прав. Сейчас Вася находится на лечении в стационарном психоневрологическом диспансере. А недавно аналогичная история произошла в Белгородском районе.

В прошлую среду, 31 июля, к 62-летнему Михаилу Фивейскому пришли судебные приставы за родным сыном. В мае этого года мужчину решением суда ограничили в родительских правах и потребовали временно отдать ребёнка в реабилитационный центр, пока отец не улучшит жилищные условия, однако решение суда он не выполнил.

Вместе с приставами к отцу поехали и корреспонденты «Житья». Ребёнок — настоящий маугли, пояснили нам.

— Девятилетний мальчик живёт в глуши, в лачуге в ужасных условиях, не ходит в школу, не наблюдается у медиков, плохо одет, носит обувь 45-го размера, — рассказала «Житью» начальник белгородского районного отдела Федеральной службы судебных приставов Виктория ШВЕЦ. — Мать ребёнка не живёт с ним и, где находится, неизвестно.

Действительно, к жилищу Фивейских не так-то легко добраться. Мы долго ехали туда на УАЗе по оврагу, успев набить синяков, пока машина подскакивала на бесконечных ухабах. Скорая помощь и пожарная машина сюда вряд ли доберутся, особенно если грунтовая дорога раскиснет после дождей. 

Всю дорогу мы думали: что же заставило человека здесь жить? Может, у этого семейства сгорел дом вместе с документами, а папаша пьёт и ходит с протянутой рукой? 

Однако хозяин домика, к нашему удивлению, оказался интеллигентным и опрятным на вид мужчиной с двумя высшими образованиями. 

В прошлом он был фермером, купив ещё в 90-х 100 гектаров земли. На своих полях Михаил Фивейский выращивал просо, но бизнес не пошёл. Землю, которая стоит не один десяток миллионов рублей, можно было бы продать или сдать в аренду, купить хорошее жильё и жить припеваючи, но, по словам мужчины, никто не предлагает ему за землю адекватную цену.

Сейчас у экс-бизнесмена есть поросшие травой участки, на которых ржавеют комбайны и пасутся две козы и семь овец. Животные, судя по всему, периодически заходят в дом, поскольку полы усеяны продуктами их жизнедеятельности. 

В домишке земляной пол, нет газа, водопровода и электросетей. Готовит пищу семья на маленькой дровяной печке, а освещает свои хоромы при помощи свечей и генератора. В двух передних комнатушках валяется всякий хлам. Зато у Фивейских мы увидели довольно приличную домашнюю библиотеку — Михаил любит читать.

Почему же тогда мальчик не ходит в школу? Обычно учебное заведение не посещают дети с ограниченными возможностями, поскольку не могут это делать по состоянию здоровья. Но по словам отца, сын абсолютно здоров и не нуждается не только в медпомощи, но и в учителях.

— Он у меня никогда не болел ничем, разве что сопли были пару раз. Если простудится — во дворе лимонник китайский растёт, погрыз и выздоровел, — рассказывает Михаил Фивейский. — Ну а в школу ему ходить незачем. Я с двумя высшими образованиями разве не смогу его обучать? Я написал заявление, и сын учится экстерном. По закону ребёнок может обучаться на дому.

Впрочем, аттестацию за второй класс Юра всё же не прошёл. Приставы резонно возразили: дело-то не только в знаниях, у мальчика должно быть нормальное детство, друзья, ему нужно общаться со сверстниками, учиться взаимодействовать с 

обществом. Или он, папа, хочет, чтобы ребёнок прожил жизнь, как отшельник, с отцом, который невечен и к тому же уже в преклонных годах? Михаил Юрьевич возразил:

— У знакомого фермера десять ребятишек, Юра с ними играет. Он у меня плавает, катается на велосипеде, на лыжах. У него нормальное детство! И игрушки сам умеет мастерить.

Мы хотели спросить у Юры, нравится ли ему такая жизнь с отцом, но мальчика не оказалось дома. На вопрос, где ребёнок, отец признался — отдал матери. С Юриной мамой, своей сожительницей, он давно не живёт — выгнал. Михаил Фивейский рассказал душераздирающую историю своей семейной драмы: когда сыну было пять месяцев, мамаша вышла в магазин за молоком и вернулась через год. Кстати, где сейчас мама мальчика и действительно ли ребёнок с ней, до сих пор неизвестно.

— Она гулящая, пьёт, где живёт и где сын сейчас, не знаю. Мы с ней созваниваемся иногда, когда она трезвая, — заявил отец. — Но лучше уж пусть с ней будет, чем в казённом доме. Я, кстати, недавно женился, сына и себя у жены прописал. Мы не бомжи, чего вам от меня надо?

Тщетно пытались объяснить судебные приставы Михаилу Фивейскому, что родительских прав он не лишён и что в реабилитационный центр сына отправят только на время, откуда отец его сможет забрать, тем более если у него появилось нормальное жильё с пропиской. Но мужчина упирается, считая, что весь этот сыр-бор из-за его земли, на которую «положили глаз люди, приближённые к власти».

— Мне пригрозили: не отдашь землю бесплатно, заберём сына, — сказал Михаил Юрьевич. — Поэтому я знаю: если отдам вам Юрку, вы мне его всё равно не вернёте. В ваши благие намерения я не верю.

Кто угрожает Михаилу Фивейскому, разберутся правоохранительные органы, если только фермер напишет заявление. Однако в любом случае ребёнок не должен подвергаться опасности, страдать и скитаться. Судебные приставы просят всех, кто что-либо знает о Юре Фивейском, сообщить о нём по телефонам: (4722) 30-90-79 и 27-12-44.

В ТЕМУ

С горе-отцом будет разбираться суд

По требованию приставов Михаил Фивейский должен был 1 августа отдать им сына, в противном случае он заплатит штраф в размере 1 500 рублей. Требованию отец не подчинился. Теперь его ждут новые штрафы и суд.

— В следующий раз Фивейский заплатит штраф в 3 000 рублей, и, если всё равно не отдаст сына, его вызовут за разъяснениями в суд, который может наложить штраф в 20 — 25 тысяч, — пояснила Виктория Швец. — Однако надеемся, что до этого не дойдёт и в скором времени с помощью СМИ и жителей области мы сможем найти мальчика.

А нерадивого отца могут ждать не только штрафы, но и лишение родительских прав за ненадлежащее воспитание ребёнка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ