Российская подводная лодка взорвалась в порту Мумбаи в Индии

Внутри военного судна оказались заблокированными 18 человек

14.08.2013 11:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Серьезное ЧП произошло сегодня ночью в индийском порту города Мумбаи. Взорвалась подводная лодка российского производства "Синдхуракшак". После взрыва лодка загорелась. В результате пожара на борту дизель-электрической подводной лодки оказались заблокированными 18 человек.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ВМС Индии, взрыв прогремел после полуночи. Тушили лодку 16 пожарных расчетов. А РИА «Новости» отмечает, что в момент взрыва часть людей смогла выпрыгнуть в море, спасателям удалось госпитализировать нескольких членов экипажа. Но 18 человек до сих пор находятся внутри субмарины. Местные СМИ пишут, что несколько моряков погибли. Спасательные работы продолжаются.

По последним данным, возгорание на борту судна тушили около трех часов. Угроз распространения огня на другие корабли в доках Мумбаи нет. Сейчас над поверхностью моря видна только часть подводной лодки.

На судне должны были плыть 7 специалистов из России: пятеро из них - представители «Звездочки» и двое с предприятий-контрагентов. Но, как сообщает ИТАР-ТАСС, россияне в этот день находились в гостинице, поэтому не пострадали.

Подобное с этой лодкой случается не впервые. В 2010 году она уже горела. Тогда в результате ЧП погиб один матрос. После этого лодка модернизировалась в РФ на заводе ОАО «Центр судоремонта «Звездочка».

На северодвинском предприятии сегодня пройдет срочное совещание, посвященное трагедии в Мумбаи. Уже известно, что «Звездочка», у которой заключен контракт по выполнению ремонта и модернизации "Синдуракшак" с Министерством обороны Индии, готова оказать полное содействие в расследовании и установлении причин ЧП. По данным пресс-службы судоверфи, на затонувшем судне уже проделали ряд работ, а именно установили современный комплекс ракетного вооружения Club-S, провели модернизацию систем охлаждения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ