Только 10% белгородцев помогают своему вузу

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter среди 2 153 работников компаний, 195 из них — белгородцы

20.08.2013 11:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10% выпускников Белгорода хотя бы однажды помогали своей альма-матер. 23% опрошенных предлагали работу или стажировку лучшим студентам своего бывшего вуза (факультета). 17% взаимодействовали по деловым вопросам, когда вуз выступал подрядчиком в сфере консалтинга или деловых разработок. 16% выступали перед учащимися с мастер-классами или лекциями.

12% оказывали экспертную помощь, принимая участие в круглых столах, конференциях и экспертных советах по различным проблемам вуза или научного сообщества. 5% предлагали родному вузу помощь своих партнеров, а 2% оказывали материальную поддержку.

Возможно, помощников своим альма-матер было бы и больше. Так, 23% опрошенных указали, что рады бы поддержать свое учебное заведение, но в большинстве случаев просто не знают как.

Заметим, что не всегда содействие бывшему учебному заведению является результатом активности его воспитанников. По словам трети опрошенных, сам вуз обратился к ним за помощью или предложил свои услуги, и все же в большинстве случаев инициатива исходила от самих выпускников.

При этом наиболее тесно взаимодействуют со своим вузом работники сфер «Медицина, фармацевтика» (38%) и «Производство» (22%), а также те, кто достиг определенных высот в профессии, — представители топ-менеджмента (23%). Напротив, реже всего поддерживают отношения с альма-матер те, кто работает в административно-хозяйственной сфере, банковском секторе, в закупках и сфере управления персоналом.

И всё же большинство белгородцев (78%), покончив со студенческой жизнью, больше с учебным заведением не сталкивались.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ