Население Земли стремительно стареет

К такому выводы пришли специалисты ООН. За последние 30 лет число людей старше 60 лет удвоилось

23.08.2013 18:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наша планета стремительно стареет: каждую секунду в мире свое шестидесятилетие отмечают два человека. За последние три десятилетия население в возрасте 60 лет и старше удвоилось, при этом к 2050 г. его доля вырастет еще в два раза.

По прогнозам ООН, к середине века на Земле будет жить около 3,2 миллиона людей старше 100 лет, а на сегодняшний день их насчитывается чуть более 300 тысяч. Доля пожилых людей в общем растет быстрее, чем какой-либо другой возрастной группы. На мировой карте появляется все больше «старых» стран — это государства с более чем 7% населения старше 65 лет.

Продолжает стремительно увеличиваться продолжительность жизни граждан как развитых, так и развивающихся старн. Если в 1950-х гг. человек в среднем жил 47 лет, то к 2010 г. этот показатель вырос до 69 лет. Ожидается, что к 2050 г. среднестатистический житель нашей планеты будет умирать в 76 лет, а к 2100 г. — в 85.

Пожилых людей стало больше из-за улучшения качества здравоохранения, интенсивного развития медицины, усовершенствования санитарного надзора, расширения доступности образования и экономического благополучия,  сообщает информационное агентство РБК. Увеличение продолжительности жизни — это, безусловно, положительный фактор, но есть и минусы.

Из-за увеличения числа пожилых людей в различных странах могут возникнуть проблемы при формировании социальных бюджетов и построении пенсионных систем. Параллельно будет сокращаться количества людей трудоспособного возраста, что скажется на налоговых поступлениях, без которых просто невозможно содержать растущую армию пенсионеров. Это серьезная угроза для уровня жизни населения всех без исключения возрастов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ