Опрос: россияне стараются скрыть размер своей зарплаты

О маленькой зарплате рассказывать стыдно, а о большой — опасно

03.09.2013 08:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россияне предпочитают скрывать свои доходы даже от друзей и родственников. Об этом говорит опрос, проведенный центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Статистика говорит о том, что жители нашей страны чаще всего делятся информацией о своих доходах с женами и мужьями. Таких респондентов 56%. На втором месте по доверию находятся родители. С ними готовы поделиться 42% опрошенных. Треть россиян рассказывают о своей зарплате друзьям и знакомым. Но нашлись и те, кто ни с кем не делится информацией о своем заработке, таких 17%.

Мужчины в данном вопросе оказались куда более откровенны. Со своими вторыми половинами делятся информацией о доходах 62% представителей сильного пола и всего 49% дам. Зато женщины более открыты родителям и друзьям: 47% россиянок не скрывают доходов от своих родителей, 29% — от друзей. Среди мужчин таких 38% и 24% соответственно.

Стоит отметить, что причины, по которым россияне предпочитают скрывать свои заработки, могут быть разными. Гордится своими материальными успехами лишь каждый десятый респондент, при этом не особо желая называть точную цифру, чтобы не вызывать зависть у людей. А 29% россиян если и говорят о своих доходах, то без радости, объясняя это тем, что маленькая зарплата не может вызывать положительные эмоции.

Опрос проводился в 182 населенных пунктах. В нем приняли участие 1 600 респондентов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ