Белгородец поджёг соседей и устроил стрельбу по полицейским

Жильцы дома по улице Апанасенко остались без крыши над головой

05.09.2013 11:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Произошло это в ночь с 31 августа на 1 сентября, и спасло жильцов, три семьи, от неминуемой гибели то, что двое из них не спали.

—Часа в два ночи я услышал шорох и шум на чердаке, дом у нас одноэтажный, состоит из четырёх квартир, вышел посмотреть, и увидел в темноте человека, — рассказывает житель 2-й квартиры Сергей Лукинов. — Затем заполыхало пламя. Перекрытия в доме деревянные, огонь распространился мгновенно. Если бы я и моя соседка, которая тоже заметила возгорание, спали, то мы бы все сгорели заживо.

Пламя пылало над квартирой № 1, где проживал Эдуард Хомченко с семьёй и двигалось в направлении других квартир. Спасателям пришлось залить строение водой, из-за чего во всех квартирах от сырости разбухли потолки и полы, отвалились обои. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. А вот квартира Эдуарда Хомченко выгорела почти полностью. В ней обрушилась кровля, сгорели проводка и газопровод, внутренняя отделка, мебель, бытовая техника.

Восстанавливать коммуникации придётся и остальным жильцам. Сейчас в доме из удобств осталось только водоснабжение. Люди сидят при свечах, не могут приготовить поесть, постирать, помыться. Хорошо, что пока выручают жители соседних домов — разрешают согреть у себя воду, сварить еду. В доме ужасная сырость. И немудрено — при тушении он в буквальном смысле пропитался водой, а так как на улице холодно и почти каждый день идут дожди, не может высохнуть.

Очевидцы произошедшего говорят, что узнали в поджигателе своего соседа. Пожилой мужчина, проживающий в 4-й квартире, редко показывался там. Соседи говорят, что он живёт в доме неподалёку, а жильё на Апанасенко, доставшееся ему по наследству от матери, пустует.

Однако в ту роковую ночь, когда загорелся дом, соседка увидела, что тот открыл дверь своей квартиры, что-то бросил туда и вошёл.

—Приехали полицейские и стали стучать ему в дверь, спасти хотели — ведь он сидел в горящем доме и не выходил. А он начал стрелять по ним дробью из двухстволки! — рассказывает Валентина Москвитина. — Пришлось вызвать ОМОН. Ребята к нему вломились и скрутили. Тот говорил омоновцам: «Что вы ко мне лезете? Я сплю». Да если бы спал — стрельбу бы не устроил! Да и не мог он так быстро уснуть. Ведь буквально минут за 10 до приезда полиции, я видела, как он заходил в дом.

Сейчас в отношении пенсионера-поджигателя возбуждено два уголовных дела. Сам он задержан, решается вопрос об аресте.

—Действия задержанного расцениваются по статье 318 Уголовного кодекса как угроза представителю власти, — пояснил старший следователь отдела по г.Белгороду Следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области Андрей ГОРЯИНОВ. — В отношении поджога его действиям дана оценка первым отделом полиции, там возбуждено уголовное дело по статье 167 ч.2 — «Поджог, совершённый общественно-опасным способом».

В общей сложности за поджог и угрозу полиции пенсионеру-террористу грозит десять лет лишения свободы.

Подробности читайте в газете «Житьё-Бытьё».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ