Выбирать Горсовет пришла только четверть белгородцев

Представители партии «Единая Россия» больше не одиноки — в Горсовет вошли депутаты от КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР

14.09.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

8 сентября в России прошёл единый день голосования. В этот день в Белгородской области состоялись более 280 выборов в органы местного самоуправления.

Жители Белгородчины за исключением Губкинского городского округа избирали депутатов представительных органов сельских и городских поселений. В Старом Осколе прошли выборы главы администрации городского округа, а в Белгороде горожане голосовали за кандидатов в Совет депутатов.

Избирательные участки работали с 8.00. Первыми стали выполнять свой гражданский долг пенсионеры, позже на участки подтянулись и остальные. В 20 часов избирательные участки закрылись и начался подсчёт голосов. Вскоре выяснилось, что белгородцы «проголосовали ногами». По данным избиркома, в Белгороде списки голосующих насчитывали почти 287 тысяч человек. Однако явились на выборы всего 25% от числа зарегистрированных избирателей. 

Ход выборов в Белгородской области активно обсуждался в социальных сетях. Там блогеры объясняли свой отказ от похода на выборы весьма жёстко.

 — Я уже много лет не голосую. Брезгую, — написал пользователь Сolorizator.

 — Давно уже не посещаю этот цирк, — согласился с ним Blackinmind.

А Аноним написал, что у нас в регионе поход на участки для голосования трудно назвать выборами.

В итоге голосования той четверти избирателей, которые не посчитали выборы «цирком», победу на выборах депутатов Горсовета одержала «Единая Россия». Согласно новой формуле работы Горсовета 27 человек в Совет депутатов горожане выбирали по партийным спискам, голосуя за партию, ещё 27 — голосуя за депутатов-одномандатников. По данным горизбиркома, единороссы получили около 70% мандатов, набрав большинство и по спискам, и по одномандатным округам, где выиграть у кандидатов-единороссов смог только один самовыдвиженец.

В целом же на этих выборах в Горсовет благодаря либерализации федерального законодательства о регистрации партий смогли принять участие 14 партий. Из новичков помимо сумевшей преодолеть 5%-ный барьер Партии пенсионеров больше всего голосов набрали «Коммунисты России» и Российская экологическая партия «Зелёные».

— В cвоём новом составе Горсовет Белгорода станет более живым организмом. Поскольку у «Единой России» не будет больше 100% голосов, как раньше, она перестанет штамповать удобные для себя решения, а вынуждена будет искать точки соприкосновения с оппозицией, которая теперь сможет доносить свои идеи до белгородцев, — говорит политолог Владимир СЛАТИНОВ. — Но при нынешней системе, когда все кардинальные вопросы решаются губернатором, радикально ничего не изменится в городе. 

Представители партий по-разному оценивают прошедшие выборы. По мнению председателя комитета регионального отделения партии «Патриоты России» Александра ЗАПРЯГАЙЛО, всё прошло без нарушений и их партия удовлетворена результатами выборов.

В ЛДПР, наоборот, выборами остались недовольны.

— По проведённому нами исследованию явка на выборы должна быть в два раза выше, — говорит член партии ЛДПР, кандидат в Совет депутатов Белгорода Юлия ЛОБЫНЦЕВА. — Такое количество проголосовавших не может объективно показывать мнение белгородцев.

На низкую явку обращают внимание и в КПРФ. По мнению первого секретаря обкома КПРФ, зам. председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Облдумы Валерия ШЕВЛЯКОВА, нужно было сдвинуть срок проведения выборов хотя бы на октябрь. Сейчас многие люди всё ещё в отпусках.

В день выборов в облизбирком поступило семь обращений о нарушениях, но все они, по словам председателя облизбиркома Николай ПЛЕТНЁВА, не подтвердились.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

«Низкая явка выгодна партии власти»

— Беспрецедентно низкая явка белгородцев вписывается в тренд, который был присущ всей стране, — говорит доктор политических наук Владимир СЛАТИНОВ. — Дело в том, что власти сознательно назначили единый день голосования на 8 сентября, чтобы как можно меньше людей пришли на выборы — летом все были в отпусках и на дачах и мало кто следил за ходом предвыборной кампании. Кроме того, был раздроблен протестный электорат с помощью партий-спойлеров типа «Коммунистов России» и новых партий, которые появились в последнее время. В то же время своих избирателей партия власти мобилизовала полностью с помощью административных методов и хорошо отлаженной агитации. Всё это позволило «Единой России» победить в 26 из 27 одномандатных округов и взять 11 мандатов по партийным спискам.

Добившись такого большинства в Горсовете, «Единая Россия» теперь может и сама легко провести на должность мэра своего кандидата Сергея Боженова, хотя, я думаю, его поддержат и другие партии, с которыми единороссы в Белгороде умеют договариваться.

В ТЕМУ

Губернатор выдвинул Сергея Боженова на должность мэра

Глава региона Евгений Савченко направил письмо в конкурсную комиссию по проведению конкурса на замещение должности главы администрации города Белгорода. В нём губернатор выдвинул на пост мэра Сергея Боженова, ныне действующего главу администрации областного центра.

Конкурс на замещение должности мэра Белгорода пройдёт 12 сентября в здании городской администрации. Каждый кандидат должен представить программу социально-экономического развития города и проект организации работы администрации. С победителем конкурса будет заключён контракт на 5 лет — срок действия полномочий Горсовета.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ