Дело на 60 миллионов

У руководителя белгородской полиции Виктора Пестерева и главы регионального УБЭПиПК Сергея Бутяйкина прошли обыски, после чего в отношении последнего возбудили уголовное дело

21.09.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Белгород прибыли сотрудники Главного управления собственной без­опасности МВД РФ и следователи орловского Управления СК РФ. Целью их визита были отнюдь не достопримечательности города первого салюта — они провели обыски на работе и дома у начальника УМВД РФ по Белгородской области генерал-майора Виктора Пестерева и руководителя областного УБЭПиПК (управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции) полковника Сергея Бутяйкина.

Обыски проводились в рамках расследования уголовного дела, фигурантом которого является бывший гендиректор ОАО «Орёлсоцбанк» депутат Облсовета Николай Лисютченко. Дело это было возбуждено ещё в мае 2012 года. Банкира подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при выдаче рискованных кредитов на общую сумму в два миллиарда рублей. Следователи считают, что это и привело к банкротству банка, рядовые вкладчики которого потеряли в итоге около полумиллиарда рублей. 

На руководителей белгородской полиции следователей вывел один из совладельцев орловского банка Алексей Фомченков. Кстати, он и сам служил в рядах белгородских правоохранительных органов. Мужчина рассказал, что начальник УБЭП Сергей Бутяйкин получил в виде кредитов крупную сумму — несколько десятков миллионов рублей — на покупку предприятия ООО «Курскрыба».

По словам старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Орловской области Юлии ДОРОФЕЕВОЙ, в ходе обысков была изъята финансово-хозяйственная документация, печати, а также электронные носители, которые подтвердили версию следствия.

Уже на следующий день после обысков в отношении главного борца с коррупцией в белгородской полиции Сергея Бутяйкина возбудили уголовное дело по статье 159 часть 4 «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере».

Чем орловский банк привлёк белгородцев?

Ещё в 2010 году «Орёлсоцбанк» был выкуплен у топ-менеджеров воронежского ООО «Инвестиционная палата» группой бизнесменов, среди которых были и два бывших белгородских полицейских — Алексей Фомченков и Александр Шатков.

Следователи полагают, что покупка банка была cвоего рода инвестицией бывших и нынешних высокопоставленных сотрудников белгородской полиции, хотя в деле участвовали и другие люди. Впрочем, через какое-то время у совладельцев возникли конфликты, а у банка — проблемы, связанные с невозвратом кредитов. И в конце мая 2012 года Центробанк РФ отозвал у «Орёлсоцбанка» лицензию, сославшись на то, что его руководство представляло недостоверную отчётность и скрывало потери собственного капитала. 

А где же в этой истории белгородские полицейские? По версии следствия, Сергей Бутяйкин в августе 2011 года обратился к знакомому акционеру ООО «Орловский социальный банк» Алексею Фомченкову с просьбой оказать содействие в получении кредитов в «Орёлсоцбанке» для осуществления финансово-хозяйственной деятельности подконтрольных ему фирм — ООО «Торговый дом «Океан»» и ООО «Логистический центр «МегаХолод».

Бутяйкин потребовал от Фомченкова найти фирмы и физических лиц, на которые в «Орёлсоцбанке» будут оформлены кредиты. Деньги затем должны были быть перечислены на расчётные счета фирм, подконтрольных Бутяйкину.

Возвращать «кредиты» борец с коррупцией не собирался и пояснил Фомченкову, что только благодаря его, Бутяйкина, вмешательству и его должности в полиции Алексей сможет беспрепятственно вести свой бизнес в Белгородской области.

Фомченков, желая уйти от проблем, послушался Бутяйкина и оформил на свою знакомую кредит на 60 миллионов рублей, которые через счета других подконтрольных Фомченкову юридических лиц были зачислены на расчётный счёт ООО «Гарант», а в дальнейшем перечислены на счета ООО ТД «Океан»» и ООО ЛЦ «МегаХолод».

Расследование уголовного дела продолжается. Как сообщили «Житью» в Следственном комитете Орловской области, Бутяйкина ждёт проверка на детекторе лжи. 

— Проверка на полиграфе планировалась, когда Бутяйкин был на допросе в Орле. Однако обследование пришлось отложить, поскольку он сильно устал, — рассказала Юлия Дорофеева. — Проверка ещё состоится, но её дату я сообщить пока не могу.

Что будет дальше?

Мера пресечения в отношении Сергея Бутяйкина пока не избрана. По словам Юлии Дорофеевой, орлов­ские следователи не просили отстранить его от должности, это должна быть инициатива МВД РФ. Однако в пресс-службе МВД давать какие-либо комментарии по этому поводу отказались. Молчит и главный фигурант этого дела Сергей Бутяйкин, а вот Виктор Пестерев, проходящий по делу свидетелем, cпустя три дня после обысков заявил, что его оклеветали.

По его словам, ещё в 2012 году один из фигурантов дела «Орёлсоцбанка» начал говорить о том, что в этой афере участвовали высокопоставленные работники регионального Управления МВД и Пестерев лично. Якобы часть суммы от этих кредитов предназначалась именно ему.

— Я письменно обратился в Следственный комитет Белгородской области, и в апреле было возбуждено уголовное дело по статье «Клевета», — сообщил Виктор Пестерев. — В рамках расследования дела стали подтверждаться факты, и я был признан потерпевшим. Это дело было сведено в одно производство с делом о мошенничестве, и его расследование продолжается. УМВД по Белгородской области работает в обычном режиме, и расследование этого дела не повлияет на качество обеспечения безопасности граждан и общественного порядка на территории региона.

За три года работы Пестерева на посту руководителя белгородской полиции он выступал как непримиримый борец с коррупцией и должностными нарушениями в органах внутренних дел. И что характерно, за грехи полицейских наказывал не только их самих, но и их начальников. Теперь Виктор Николаевич сам оказался в ситуации, когда у его непосредственного подчинённого возникли проблемы с законом. Впрочем, окончательные выводы о виновности или невиновности его фигурантов ещё предстоит сделать следователям и суду.

Расследование этого дела продолжается, «Житьё» следит за развитием событий.

CПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как Пестерев с Бутяйкиным оказались в Белгороде

Виктор Пестерев возглавил УВД по Белгородской области в 2010 году. До этого он служил в Мурманской области в должности первого заместителя начальника УВД — начальника криминальной милиции. Вслед за Пестеревым в Белгород прибыл и Сергей Бутяйкин, который возглавил здесь УБЭП — в мурманской полиции он руководил таким же подразделением.

В 2011 году Сергея Бутяйкина обвинили в «крышевании» различных финансовых операций в Мурманской области. Обвинения исходили от одного из сотрудников мурманского ОБЭП Николая Вовченко. Однако после проверки, проведённой мурманскими следователями, в возбуждении уголовного дела в отношении него было отказано.

Зато было возбуждено уголовное дело по факту клеветы и ложного доноса, которое сейчас находится на стадии судебного рассмотрения. Комментируя эту ситуацию, Виктор Пестерев заявил, что, по его данным, инициатива провокационных публикаций в отношении Бутяйкина исходила из Белгородской области. Но кто именно их инициировал, глава белгородской полиции не сообщил.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Скандал с Пестеревым — это удар по губернатору и имиджу области»

— Если оставить за скобками криминальный аспект этих махинаций с кредитами, то можно сказать, что политический урон имиджу Белгородчины и её руководству нанесён довольно ощутимый, — считает политолог Владимир СЛАТИНОВ. — Обыски, проведённые столичными и орловскими следователями у начальника белгородской полиции Виктора Пестерева, — это, конечно, ещё не знак недоверия Кремля губернатору, но довольно чувствительный укол и сигнал Евгению Савченко. Дело в том, что Пестерев был удобен для областных властей, которые находили с ним взаимопонимание и активно взаимодействовали. В то же время привлечение в Белгород на руководящие посты в УМВД земляков из Мурманска вызвало негативное отношение к Пестереву со стороны белгородских полицейских и представителей местной элиты. Это вполне могло стать подоплёкой данного скандала.

Если Пестерев лишится своего поста или будет переведён на новое место службы, то очень важно, кто займёт его место. Если это будет представитель Москвы, значит, Кремль решил усилить контроль за Савченко. Если же переведут кого-нибудь из другого региона, то у губернатора будет шанс сохранить своё влияние на работу правоохранительных органов.

«Пестерева подставили»

— Я знаю генерала уже больше полутора лет и могу сказать, что это порядочный и честный человек, который активно боролся с коррупцией в органах МВД и помогал мне выводить на чистую воду оборотней в погонах в ГИБДД и УВД, дав такие полномочия в рамках работы в Общественном совете при областном УМВД, — говорит юрист-правозащитник Леонид КАПЛИЙ. — Он занимал принципиальную позицию по отношению к малейшим проявлениям коррупции в полиции и жёстко наказывал не только сотрудников, запятнавших честь мундира, но и их непосредственных начальников. При нём многие сотрудники, которые дискредитировали себя неблаговидными поступками, были уволены из органов. Да и генерал никогда не противодействовал нашим проверкам различных предприятий, после которых результаты передавались в прокуратуру. Естественно, это не всем нравилось, он нажил немало врагов, и, возможно, с ним просто свели счёты, решив подставить в этом деле с кредитами.

С подобной точкой зрения согласны и высокопоставленные чиновники в областной администрации. На условиях анонимности нам сказали, что по сравнению со своими предшественниками Пестерев вёл довольно скромный образ жизни и никак не походил на человека, злоупотребляющего властью и живущего на нетрудовые доходы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ