Память героев Курской битвы почтила делегация из Подмосковья

Участники военно-патриотической акции «Наша общая Победа. Дороги войны. Дороги бессмертия» совместно с депутатами курской областной Думы провели митинг в честь 70-летия Победы на Курской дуге

23.09.2013 11:24
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Патриотическая акция «Наша общая Победа. Дороги войны. Дороги бессмертия» организована в рамках проекта «Мир ради жизни» и посвящена 70-летию Курской битвы, а также и началу освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

19 сентября участники акции отправились в автопробег из подмосковного города Чехов по местам, где в годы войны проходил путь 44-й танковой бригады. Сформированная в Чехове в 1941 году, 112-я танковая дивизия, впоследствии преобразованная в 44-ю танковую бригаду, участвовала в битвах на Курской дуге, Корсунь-Шевченковском сражении, освобождении Киева, Берлина, а также в боях на Дальнем Востоке.

Девиз автопробега: « Преемственность поколений — наша сила». Среди его участников были и люди, чьи отцы и деды 70 лет назад воевали против фашистов, и совсем молодые ребята — школьники, кадеты и студенты из Подмосковья.

В Курск пробег прибыл в пятницу, 20 сентября, оставив позади Москву, Тулу и Орёл. Здесь его участников взяли под опеку представители Курской областной Думы. Несмотря на пасмурную и дождливую погоду, на Мемориале памяти павших прошёл митинг, посвящённый событиям 70-летней давности.

На мероприятие прибыли депутаты регионального парламента, ветераны войны, учащиеся кадетских классов, молодёжные активисты и общественность. Собравшиеся почтили память погибших в годы Великой отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к вечному огню и могилам воинов.

— В рамках межпарламентских связей с Московской областной Думой мы организовали эту встречу на Курской земле и постарались сделать всё возможное для того, чтобы она была содержательной, — говорит председатель комитета по семейной и молодёжной политике, взаимодействию с общественными объединениями, физической культуре и спорту Роман ЧЕКЕД. — Всё, что связано с памятью, честью, тяжёлыми годами войны должно быть свято, и к этому должно быть соответствующее, серьёзное отношение.

— Я от лица всех участников проекта выражаю огромную благодарность Курской областной Думе, которая помогла нам провести это мероприятие в Курске, и всем, кто пришёл и вместе с нами почтил память героев войны, — сказал в ответном слове руководитель проекта «Мир ради жизни» Александр НОВИКОВ. — Хочется, чтобы этот проект стал ежегодным и объединял все поколения, ведь наша цель — сохранить память о событиях тех лет и передать её потомкам.

Из Курска участники акции двинулись в Белгородскую область и далее по маршруту — в Брянск и в Украину. В Чехов они вернутся только 28 сентября.

Материал опубликован на правах информационного сотрудничества с Курской областной Думой

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ