Канализационную станцию в Старом Осколе, где произошла авария, не ремонтировали 34 года

Главный инженер МУП «Водоканал» рассказал корреспондентам «МОЁ!», почему прорвало коллектор 20 сентября и дали воду только к вечеру 21 сентября

23.09.2013 11:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Старом Осколе продолжают выяснять причины аварии, которая оставила без воды и канализации 72 тысячи человек почти на двое суток. Авария произошла в ночь на 20 сентября на канализационной станции № 4 по улице Деревянова. Там напор воды прорвал коллектор и затопил машинный зал. Без холодной воды остались жители старой части города и Юго-Западного микрорайона. Спасатели также попросили жителей пострадавших домов не пользоваться туалетами до устранения аварии.

Ликвидировали последствия аварии почти 200 человек — спасатели и сотрудники старооскольского «Водоканала».

Утром в субботу, 21 сентября, областное Управление МЧС распространило заявление о том, что ремонтные работы завершены и пострадавшие дома снова подключают к системе водоснабжения. Однако весь день посетители портала «МОЁ! Белгород» сообщали о том, что воды в их квартирах нет. Она появилась в домах старооскольцев только к восьми часам вечера.

Почему воду дали лишь спустя полтора суток и по какой причине произошёл порыв? Эти вопросы мы задали главному инженеру МУП «Водоканал».

— Порыв произошёл потому что трубы старые. Насосная станция с 1979-го, где ремонтировали, где нет. Вот и произошла авария нежданно-негаданно среди ночи, в 2.10, — пояснил главный инженер Олег ДОРОЖКО. —Пока посушили электродвигатели, запустили насосную станцию. Это долгий процесс. Сейчас будем обследовать станцию, и устранять неисправности.

Старооскольская городская прокуратура начала проверку по факту аварии. Подробности читайте в завтрашнем номере газеты "Житьё-Бытьё" и на нашем сайте.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ