Исполняющим обязанности главы Белгородского УМВД стал заместитель Виктора Пестерева полковник Олег Мантулин

Сегодня Олег Мантулин выступил в роли временного руководителя региональной полиции перед депутатами областной Думы

26.09.2013 19:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня на заседании областного законодательного собрания перед депутатами выступил полковник полиции Олег Мантулин. Как говорится в сообщении пресс-службы УМВД РФ по Белгородской области, начальник полиции выступил перед депутатами в качестве исполняющего обязанности начальника регионального УМВД.

В своём докладе Олег Викторович рассказал о некоторых итогах работы стражей порядка Белгородской области. Так, по словам полковника Мантулина, в области сократилось общее количество зарегистрированных преступлений. Более чем на 14% уменьшилось количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, сократилось количество разбойных нападений, грабежей, на четверть стало меньше квартирных краж, — приводит слова Олега Мантулина сайт регионального УМВД. Исполняющий обязанности начальника УМВД области отметил, что в области стало больше раскрытых преступлений. Причём число раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений выросло на 20%. В своём докладе Олег Мантулин отметил и снижение числа происшествий на дорогах области.

Завершая свое выступление, Олег Викторович подчеркнул, что, несмотря на имеющиеся проблемы и недостатки, уровень доверия со стороны населения области к сотрудникам полиции по-прежнему достаточно высок. А принципы открытости и публичности остаются определяющими для работы региональной полиции.

Отметим, что это выступление высшего руководства регионального УМВД стало первым после череды громких событий в ведомстве. 10 сентября сотрудники Управления собственной безопасности УМВД РФ и Орловского СУ СК РФ обыскали квартиры и рабочие кабинеты начальника регионального УМВД Виктора Пестерева и начальника областного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Сергея Бутяйкина. Обыски проводились в рамках расследования дела «Орловского социального банка». Руководство банка выдало много больших и рискованных кредитов, а затем банк потерял лицензию.

Орловские следователи допросили Сергея Бутяйкина, а 12 сентября возбудили в отношении него уголовное дело по статье «Мошенничество». Его подозревают в незаконном получении кредитов от «Орёлсоцбанка».

На следующий день, 13 сентября, Виктор Пестерев принял участие в заседании Общественного совета при областном УМВД. Комментируя ситуацию вокруг дела Сергея Бутяйкина, глава региональной полиции отметил, что следственные действия проводились в рамках действующего законодательства и что эти события никоим образом не повлияют на качество обеспечения безопасности граждан и общественного порядка на территории региона. Вечером того же дня на встрече с журналистами региональных СМИ Виктор Пестерев заявил, что ещё в 2012 году его оклеветал кто-то из фигурантов дела орловского банка. В рамках расследования дела о клевете Пестерев был признан потерпевшим.

После этого никаких заявлений ни от Виктора Пестерева, ни от Сергея Бутяйкина не последовало. И вот сегодня заместитель Виктора Пестерева выступил в качестве исполняющего обязанности руководителя региональной полиции. Отметим, что заместитель начальника исполняет его обязанности на время отпуска или болезни руководителя. В аппарате УМВД РФ по Белгородской области ситуацию не комментируют; где сейчас Виктор Пестерев и Сергей Бутяйкин — не сообщается. Портал "МОЁ! Белгород" будет следить за развитием событий.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ