Геннадий Онищенко разрешил россиянам есть липецкие конфеты «Рошен»

В отличие от украинских конфет липецкие сладости Роспотребнадзор не запрещает

30.09.2013 15:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как известно, еще в конце июля в Россию запретили ввозить кондитерские изделия Roshen из Украины. Это произошло после того, как специалисты Роспотребнадзора обнаружили в продукции украинских фабрик бензопирен. Это химическое соединение образуется в результате горения и может провоцировать возникновение злокачественных опухолей. Может образовываться в какао-бобах после обжарки. Тогда же зашла речь и о липецкой фабрике Roshen, но к местным производителям у Роспотребнадзора никаких вопросов не возникло.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко советует поклонникам конфет украинской фабрики Roshen есть продукцию фабрики, которая находится в Липецке, сообщает сегодня, 30 сентября, информагентство РИА Новости. «Если вы поклонники Roshen, рекомендую пользоваться продукцией липецкой фабрики, это мы не запрещаем», — заявил Геннадий Онищенко на брифинге в Москве.

Также напомним, что ранее, 18 сентября, глава Роспотребнадзора ввёл ограничения на ввоз в Россию молочной продукции из Литвы. Причиной такого решения послужили результаты проверки — в литовском сыре, твороге и молоке обнаружили антибиотик тетрациклин. Кроме того, в этом же месяце 5 сентября Геннадий Онищенко запретил ввозить в РФ несколько партий молдавских вин. В винодельческой продукции Молдовы также обнаружили вредные примеси. А уже 10 сентября поставки в Россию молдавских вин запретили полностью. Как заявил тогда руководитель Роспотребнадзора, запрет будет действовать до тех пор, пока «Россия не увидит со стороны Молдовы конкретных шагов, направленных на системное решение проблемы». Далее, вслед за вином Онищенко запретил овощи и фрукты из Молдовы.

При этом глава ведомства опроверг слухи о том, что все эти запреты связаны с политикой. По словам Онищенко, в российских претензиях к качеству украинской и молдавской продукции политической подоплеки нет. «Объяснение этого какими-то общеполитическими явлениями контрпродуктивно. Если мы завтра предъявим претензии к поставляемой на рынок РФ продукции из Литвы, это тоже будут оценивать как попытку воздействовать?» — сказал Геннадий Онищенко.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ