В Тихий океан попало более четырёх тонн радиоактивной воды

Вода повышенной радиоактивности вылилась из цистерны на АЭС «Фукусима-1»

03.10.2013 15:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— В Японии из цистерны на территории аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» произошла утечка высокорадиоактивной воды, в результате чего более 430 литров воды с реактора попало в Тихий океан. Компания ТЕРСО забила тревогу, после того как взятые на площадке АЭС пробы показали, что содержание радиоактивного стронция в поверхностных водах в 7 тысяч раз превышает норму, — сообщает информационно агентство РБК

Замеры показали, что в районе утечки содержание стронция в концентрации около 200 беккерелей на литр при установленной законом норме в 30 беккерелей на литр. Сколько точно радиоактивной воды вытекло из цистерны пока не установили, также пока точно неизвестна причина утечки. По некоторым данным, инцидент произошел во время перекачки дождевой воды во временную цистерну.

За весь период работы аварийной японской АЭС, самая крупная авария на «Фукусиме» произошла в марте 2011 года — она же стала самой крупнейшей за последние 25 лет, после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Та авария на японской АЭС произошла в результате землетрясения магнитудой 9,0. Тогда произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду, по оценке специалистов, полная ликвидация последствия аварии займет около 40 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ