Старооскольский «Водоканал» обвиняют в халатности

Прокуратура установила, что коммунальщики три года не осматривали коллектор, на котором произошла авария

09.10.2013 10:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, что 20 сентября 72 000 старооскольцев почти на двое суток остались без воды из-за порыва коллектора на Центральной канализационной станции. Вода затопила машинный зал, отключить холодное водоснабжение в старой части города и Юго-Западного микрорайона. Кроме жильцов многоэтажек без воды остались 18 школ, 21 детский сад и 8 больниц.

Старооскольская прокуратура провела проверку по факту аварии. Оказалось, что порыв произошёл из-за фактического износа изнутри коллектора. Этого бы не произошло, если бы систему своевременно обслуживали.

По правилами технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации технический осмотр внутреннего состояния самотечной сети, устройств и сооружений на ней для коллекторов и каналов выполняют с периодичностью один раз в год. Однако водоканальщики не проводили техосмотр внутреннего состояния коллектора с 2010 года.
Кроме этого в «Водоканале» отсутствовала информация о сертификатах, паспортах, инструкциях заводов-изготовителей на материалы и оборудование, используемое в составе напорного коллектора.
Теперь прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела по статье «Халатность». Также поставлен вопрос о привлечении должностных лиц МУП «Водоканал» к дисциплинарной ответственности.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ