Полиция четко прописала правила использования машин рядовых граждан

Ранее «Закон о полиции» не регулировал использование частного транспорта для погони или других действий правоохранителей

15.10.2013 13:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как известно сотрудники правоохранительных органов в некоторых ситуациях имеют право использовать в служебных целях автомобили граждан, а также государственных организаций, общественных объединений и коммерческих фирм.

Это право прописано в законе «О полиции», который действует уже три года, теми же правами обладали и милиционеры до переименования. Однако граждане и даже некоторые стражи порядка действие данного закона на практике представляют себе весьма туманно. Для того чтобы прояснить все правила и порядок пользования чужими машинами, МВД России опубликовало для общественного обсуждения проект приказа главы ведомства.

МВД подчёркивает, что средства, принадлежащие гражданам, полицейские могут использовать только в исключительных обстоятельствах. Но таких ситуаций множество. Например, преследование преступников, предотвращение тяжкого преступления. Может понадобиться машина и для доставления в больницу раненых или больных, отбуксировки с места дорожно-транспортного происшествия поврежденных автомобилей, проезд к месту убийства, грабежа или разбоя и всё тому подобное.

Как при этом происходит сама процедура предоставления автомобиля. В первую очередь сотрудник полиции должен представиться — назвать свою должность, подразделение, специальное звание и фамилию. Предъявить в развернутом виде служебное удостоверение, сообщить водителю о цели использования транспортного средства и о маршруте движения. Сотрудник обязан сопоставить возможности машины с задачами, которые предстоит выполнять. После полицейский называет водителю место и время возврата транспортного средства, номер телефона дежурной части органа внутренних дел.

В большинстве случаев управлять автомобилем должен сам владелец. Полицейский имеет право корректировать маршрут движения. Если существует угроза жизни и здоровью (погоня со стрельбой), то водителя и пассажиров высаживают. При этом категорически запрещено высаживать людей за пределами населённого пункта и в неблагоприятных метеорологических условиях. Запрещается высаживать из машины и тех у кого имеются проблемы со здоровьем.

После использования машины полицейский должен пригнать её в ОВД и составить рапорт с описанием состояния транспортного средства и находящихся в нем вещей. Оперативный дежурный регистрирует сообщение об использовании чужой машины сотрудником полиции. А затем её принимают на хранение и сообщают об этом владельцу. Более того, дежурный обязан помочь владельцу и пассажирам добраться к месту хранения автомобиля.

При возврате машины он выдает владельцу справку об использовании транспортного средства сотрудником полиции. Причем вернуть машину и выдать необходимые документы дежурный обязан в день обращения гражданина. Все повреждения документируются, причем должна производиться фото- и видеосъемка. Копии документов предоставляются владельцу машины. Возмещение материального ущерба осуществляется в установленном федеральным законом порядке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ