Госдума предлагает повысить акцизы на шипованные шины

По мнению дорожных служб, шипованная резина портит асфальт

21.10.2013 17:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Парламентарии посоветовались с представителями дорожных служб и решили в ближайшее время вынести на рассмотрение законопроект о необходимости повышения акцизов на шипованную резину.

«Дорожники говорят, что на Кольцевой автомобильной дороге и на других дорогах с большой интенсивностью движения невооруженным взглядом можно заметить, что чаще колея образуется на левой полосе, а не на правой, где идут фуры. Это связано с тем, что шипованная резина портит асфальт, создавая опасность для автомобилистов. В этом случае гораздо безопаснее нешипованная «липучка», — пояснил газете «Известия» член думского комитета по транспорту Александр Васильев.

При этом средства, которые производители шипованной резины будут платить в виде дополнительных акцизов, направят на ремонт дорожного полотна. По мнению заместителя руководителя Росавтодора Игоря Астахова, для некоторых автомобилистов нет смысла повышать стоимость шипованной резины, так как в ряде регионов, где мало асфальтированных дорог (Магаданская область, Якутия), езда по снегу на иных покрышках практически невозможна.

По статистике, шипованная резина портит асфальт от четырех до восьми раз быстрее обычных покрышек — каждый шип выбивает из одного километра трассы до десяти граммов асфальта. Сейчас во многих странах Евросоюза, таких как Великобритания, Франция и Германия, действует запрет на их использование.

Напомним, что ранее в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий введение штрафов за отсутствие зимней резины на колесах автомобилей зимой. Согласно ему за отсутствие зимней резины предполагался штраф в размере 5 тысяч рублей. Но после вводить этот штраф Госдума отказалась.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ