«В Марокко мне не хватает русского леса»

Белгородка Галина Дёмина, прожив в Марокко шесть лет, утверждает, что до сих вопрос о том, где её родина, для неё остаётся болезненным

02.11.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Досье эмигранта

Галина ДЁМИНА родилась в 1984 году в Семипалатинске (Казахстан). В Белгороде жила с 1992 по 2001 год, после чего переехала с родителями в Саратов. В 2006-м закончила Саратовский государственный университет им.Н. Г. Чернышевского по специальности «Филология (русский язык и литература)». Уехала из России в 2007 году.

Профессия на родине: С 2005 по 2007 год работала дизайнером в СМИ.

Страна проживания: Марокко (с 2007 г. по н. в.)

Работа за границей: фотограф для русскоязычных туристов.

Семейное положение: замужем за марокканцем, есть дочь.

О переезде

Я переехала в Марокко в 2007 году, когда мне было 23 года. Тогда подруга познакомила меня с марокканцем, и это переросло в романтические отношения. Но строить их, находясь на разных континентах, сложновато. Поэтому я отправилась в Марокко. Сначала как турист. Увидев Марокко своими глазами, я поняла, что вполне могу там жить. Так что после отпуска я решилась на переезд.

О работе

Если вопрос с проживанием мне решать не пришлось, так как у мужа был cвой дом, то вопрос с работой решается до сих пор. По образованию я журналист, но здесь большинство изданий на арабском языке, не один год нужен, чтобы освоить этот язык. В итоге я всё-таки нашла работу в местном фотоклубе. Сейчас я участвую в организации фотовыездов для начинающих фотографов и проведении встреч и презентаций. Параллельно я также провожу фотосессии для русских туристов.

О людях

Марокканцы никогда не упрекнут в незнании местного языка, постараются понять. И одинаково относятся к представителям любой национальности. Я вот до сих пор говорю на смеси языков, и мы понимаем друг друга. Тут много русских девушек, которые приезжают к мужьям. Несколько лет назад одна из них организовала форум для общения, где я и нашла своих русских подруг. А вот русских мужчин в Марокко по пальцам перечесть.

О медицине

Медицина в Марокко далеко не на высоком уровне. Поскольку все врачи открывают частные кабинеты, то уровень услуг зависит только от компетентности конкретных людей. Если люди находят хорошего специалиста, то лечатся у него всю жизнь. В государственных больницах, где услуги бесплатные, лечатся в основном бедные.

На новом месте

Сейчас мы живём в городе Кенитре на побережье Атлантического океана. Здесь очень чисто. Бездомных животных в Марокко вообще очень мало, как и домашних. Здесь не принято держать собак, так как религия это запрещает, кошек тоже держат очень редко. Зато часто вижу клетки с птицами на балконах и террасах.

Меня поразило, что в Марокко не бывает квартир метражом менее 50 квадратных метров, так как такое жильё неудобно для проживания. 

Для меня вопрос о том, где жить лучше, до сих пор очень болезненный. Разумеется, я скучаю по подругам и родственникам, оставленным на родине, поэтому стараюсь раз в год приезжать в Россию. В Марокко мне больше всего не хватает русского леса. Здесь тоже есть леса, но они не располагают к прогулкам и рефлексии.

Ещё я очень скучаю по русскому Новому году. Каждый раз это ломка сознания, когда за окном плюс и люди гуляют в кофтах, наряжать в квартире ёлку. Хочется всеобщего праздничного настроения, иллюминации на улицах и фейерверков. А фейерверки в Марокко запрещены законом.

Если бы сейчас передо мной снова стоял выбор, в какой стране жить, я бы всё равно выбрала Марокко, потому что сюда я приехала к любимому человеку и здесь сейчас мой дом.

Финансовый вопрос

Зарплаты в Марокко в среднем 5 000 — 7 000 дирхам (20 000 — 28 000 рублей). При этом продукты здесь намного дешевле, чем в России, так как тёплый климат позволяет собирать урожай 3 — 4 раза в год. К тому же на часть продуктов цены снижены (сахар, молоко, подсолнечное масло и т. д.). Разницу в цене просто доплачивает государство. А в основном цены на автомобили, лекарства, технику в Марокко такие же, как в России.

А вот из-за размера квартир коммунальные услуги выходят недёшево, особенно зимой. Поскольку отопление в домах в принципе не предусмотрено, приходится включать обогреватели, кондиционеры, в итоге получается сумма около 6 000 — 8 000 российских рублей.

О мифах про Марокко

В Марокко обычное цивилизованное общество, здесь сохранился самый ненавязчивый ислам. Поэтому женщины могут ходить одни, водят машины, работают, многие даже не носят косынки. Есть, конечно, и радикально верующие женщины, которые носят чёрный хиджаб, а мужчины ещё и бороды, но даже марокканцы к ним относятся насторожённо.

Мифом является и то, что европейская женщина должна принять ислам, чтобы выйти замуж за марокканца. Хотя местные жительницы могут выйти замуж только за единоверца. Другой вопрос, что нельзя получить гражданство, не приняв ислама. Ребёнок же, рождённый от марокканца, автоматически становится гражданином страны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ