В Москве задержали «магов», обманувших 400 человек

На удочку мошенников, которые «лечили» по телефону, попадались и тамбовчане

02.11.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Группа мошенников под предлогом оказания экстрасенсорных услуг занималась хищением денег у граждан. По предварительным данным, ущерб от действий аферистов составил порядка 200 млн рублей. 

В настоящее время ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полицейские установили, что в период с января по июнь 2013 года подозреваемые арендовали офисное помещение в одном из московских бизнес-центров. Аферисты размещали рекламу о своей деятельности на кабельных каналах. Представляясь экстрасенсами под именами Алексия Сибирского и Григория, преступники убеждали клиентов в том, что за материальное вознаграждение они могут оказать им парапсихологическую помощь в решении любого жизненного вопроса — естественно, не бесплатно. 

Похожий случай произошёл в июне этого года в Тамбове. Тогда 54-летняя тамбовчанка увидела рекламу центра ясновидения на одном из телеканалов кабельного ТВ. Женщина, внимательно посмотрев программу, решила, что ей просто необходима помощь экстрасенсов. 

Тамбовчанка позвонила по указанному в передаче горячему номеру. Женщине сообщили, что для диагностики её ситуации следует перечислить на счёт центра 16 250 рублей. Не заподозрив никакого подвоха, дама заплатила. Вскоре по телефону несчастной сообщили, что на ней и всей её семье лежит страшное проклятие.

Ошарашенную жуткой новостью женщину тут же успокоили, сказав, что в центре есть очень сильный экстрасенс, который сможет ей помочь. Для снятия проклятия предполагалось 7 сеансов, проводящихся по телефону. Так, за один сеанс, по словам женщины, с неё потребовали 27 тысяч, за следующие — 40 тысяч, 60, 227 тысяч и так далее. Тамбовчанка исправно платила. 

— В общей сложности за «исцеление» женщина перевела около 490 тысяч рублей, — поясняют в УМВД по Тамбовской области. — Но в конце концов поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

Женщина решилась на это после того, как ей сообщили, что маг, занимавшийся её делом, умер, не выдержав нагрузки. Однако ей предложили другого специалиста, но уже дороже. 

— Устанавливается причастность задержанной в Москве группы к этому преступлению, — рассказал «Житью» начальник персс-службы УМВД РФ по Тамбовской области Алексей ЖДАНОВ. — Кроме того, оперативники выясняют, есть ли в списках мошенников жители нашего региона.

В ТЕМУ

«Легче предотвратить, чем оградить»

Психолог Наталья Парамзина говорит, что гораздо легче предотвратить ситуацию, когда родные обращаются к целителям, чем пытаться оградить их от общения, если оно уже началось.

— «Маги» и «экстрасенсы» бывают неплохими психологами, — говорит Наталья Андреевна. — И если уж они зацепили жертву, то выпускать её не станут, пока не извлекут всю возможную выгоду. Если человек попался на удочку таких аферистов, лучше обратиться к психологу. Старайтесь больше уделять внимания близким, обсуждайте проблемы и попытайтесь вместе найти их первопричины, тогда и решение найдётся.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Обвинить в проблемах потусторонние силы проще»

— Человеку гораздо удобнее и проще поверить в то, что в его бедах виноват кто угодно, кроме него самого, — считает психолог Наталья Парамзина. — А маги-колдуны-экстрасенсы как раз во всём происходящем обвиняют не человека, а потусторонние силы, сглазы, проклятия и прочее, и это очень удобно. А за избавление от всех бед без всяких усилий со своей стороны люди готовы платить любые деньги. И этим, к сожалению, будут пользоваться аферисты, ведь спрос на них есть.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ