Депутаты предложили штрафовать водителей за агрессивную езду

Предполагаемый размер штрафа от 2,5 до 5 тысяч рублей

31.10.2013 10:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Госдумы выступили с инициативой введения штрафа до 5 тысяч рублей для водителей за агрессивную езду. Под понятие будет попадать частое перестроение с одной полосы на другую или несоблюдение дистанции с идущим впереди автомобилем с призывом уступить дорогу.

Инициаторы законопроекта предлагают наказывать водителей за опасную езду штрафом в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей. При этом подчёркивают, что описанный метод вождения создаёт реальную угрозу возникновения аварийной ситуации или безопасности других участников дорожного движения.

Эксперты, в свою очередь, отмечают, что при рассмотрении законопроекта необходимо прописать чёткие критерии, иначе возникнут проблемы с администрированием такого нарушения. Например, французский полицейский может наказать водителя за любое действие, которое, по мнению стража порядка, может представлять угрозу или нарушать дорожную безопасность. А объективность наших сотрудников ГИБДД вызывает у экспертов сомнение.

Стоит отметить, что во многих европейских странах и Америке уже существует статья за агрессивное вождение автомобиля и опасную езду. Помимо серьёзного штрафа водителю может грозить даже арест.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ