Российских водителей обяжут возить с собой медсправки

Госдума ограничит права на вождение с медицинскими противопоказаниями

31.10.2013 10:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Госдуме доработали версию законопроекта об усилении контроля над здоровьем водителей, подготовленная Минздравом. Согласно поправкам российских водителей ожидают два новшества. Так, при выявлении заболевания, несовместимого с вождением, медики смогут “приостановить действие прав” на время лечения. До этого приостановкой прав таких водителей мог заниматся только суд.

Кроме того, водителей обяжут иметь при себе медицинские справки. Сегодня россиянин обязан предъявлять медсправку лишь при получении, замене водительских прав или при возврате их после лишения. Если водитель не нарушает ПДД, то предъявлять справку нужно один раз в десять лет.

Согласно нововедениям, если во время очередного медосмотра у водителя будет обнаружено заболевание, при котором запрещено управление автомобилем, то действие прав будет "приостановлено" на время обследования и лечения. Если же у водителя подтвердятся медпротивопоказания, то права аннулируют. Такую информацию дают в "Коммерсанте" со ссылкой на обновленный проект. Пока, правда, неясен перечень заболеваний, его позже будет утверждать правительство РФ.

По мнению экспертов, данная мера не будет работать, поскольку в КоАП РФ отсутствует наказание за отсутствие справки. В ГИБДД также отметили, что необходимость возить с собой справку отпадет после того, как будет введена в эксплуатацию электронная база медсправок.

Законопроект, усиливающий контроль над состоянием здоровья водителей, планируется рассмотреть в середине ноября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ