В России можно будет сдать на права без участия ГИБДД

Некоторым автошколам позволят самостоятельно принимать экзамен и выдавать права

01.11.2013 15:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Граждане России получат возможность сдавать на права без участия ГИБДД. Как сообщает газета, об этом свидетельствует проект постановления правительства, сообщает газета «Коммерсантъ».

По новым правилам получить свидетельство о профессии водителя можно будет в самой автошколе. При этом Госавтоинспекция планирует передать часть функций по приему экзаменов автошколам, где есть собственный компьютеризованный автодром. Таких в стране пока около 30, стоимость каждого начинается от 4 млн руб. Сейчас ученики сдают сначала внутренний экзамен, а затем испытание в ГИБДД — теорию и площадку. Но в дальнейшем учеников оборудованных автошкол освободят от двух экзаменов, будут засчитываться только результаты внутреннего экзамена.

Таким образом, оснащенные учреждения получат серьезное конкурентное преимущество перед другими школами. Но, при условиях самостоятельной сдачи экзаменов, Госавтоинспекция выдвигает к ним и более жёсткие требования. Каждые полгода будет осуществляться мониторинг сдачи экзаменов: если выяснится, что более 30% экзаменов по теории и более 20% площадки обучаемые не сдают с первого раза, то ГИБДД лишит такую школу «привилегий» на полгода. То есть ученики будут сдавать экзамены в Госавтоинспекции на общих основаниях. Технические требования к автодромам также содержатся в проекте постановления правительства, однако вступают в силу они только с 5 ноября 2014 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ