Российские школы будут сообщать родителям об успеваемости детей по СМС

К 2015 году информацию об оценках школьников можно будет найти в Сети

05.11.2013 17:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки


К этому времени минобрнауки совместно с Центром информационных технологий и систем органов исполнительной власти запустят систему электронного оповещения успеваемости детей. Эта услуга станет частью проекта электронных учебников, классных журналов и «электронного кабинета ученика».

Отметим, что похожий проект уже реализован в Москве. В его создании приняли участие информационно-аналитический центр департамента образования Москвы и один из сотовых операторов. На московском образовательном портале уже сейчас выложены учебники и литература для внеклассного чтения в электронном формате.

Там же можно увидеть дневник московского ученика, расписание его занятий и список домашних заданий. В части столичных школ родители могут получать бесплатные оповещения об оценках детей.

"В рамках этого проекта родители могут контролировать успеваемость ребенка, получая SMS или e-mail о его оценках, проверять на спецпортале домашние задания учеников. Для этого родители должны подтвердить согласие получать такую информацию", — отмечает руководитель департамента по связям с общественностью МТС Дмитрий Солодовников.

Через два года во всей России можно будет отслеживать информацию в электронном виде  о школьнике: его место проживания, социальный статус, где учится, задания и оценки, внеурочные достижения. В системе будет записана вся история школьника — можно будет увидеть, как школьник учился раньше. Доступ к информации будет у родителей, педагогов, представители госорганов, обеспечивающих контроль за работой школ.

Сопредседатель межрегионального профсоюза преподавателей Андрей Демидов положительно отнесся к такому нововедению, но заметил, что заполнение электронных форм возложит дополнительную ответственность на учителей. Он отмечает, что таким образом объем отчетности может увеличиться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ