Минздрав решил бороться с курением по-новому

В Министерстве подготовили новые поправки в закон

06.11.2013 10:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минздрав России подготовил новый законопроект, согласно которому должны повыситься акцизы на табак. Об этом сообщила заместитель директора департамента министерства Наталья Костенко.

Ранее Минздраву не удалось внести изменения в Налоговый кодекс для того, чтобы поднять акцизы на табак на приемлемый уровень. Таким способом в Министерстве надеются побороть желание покупать сигареты. Сейчас стоимость сигарет в России одна из самых низких в Европе.

— В настоящее время Минздравом подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, но это наша новая борьба, и неизвестно, чем она закончится, — пояснила заместитель директора департамента Минздрава.

Помимо этого, предлагается ещё ряд мер, направленных на борьбу с курением. Так, например, с 1 июля 2014 года будет запрещена открытая выкладка сигарет на прилавок, предполагается продажа сигарет только по прейскуранту, а минимальная цена на пачку сигарет составит 50 рублей. Сейчас она составляет 22 рубля. Также планируется запретить электронные сигареты и никотиновые жвачки.

Также для привлечения внимание общественности к проблемам курения будут привлекаться и звёзды, которые выступят на гала-концерте в ноябре этого года. Он будет финальным этапом массовой акции против курения под названием «Дыши свободно».

Стоит отметить, что с 1 июня этого года в нашей стране уже вступил в силу новый антитабачный закон. Он был призван изменить жизнь как курящих, так и некурящих россиян. Например, курильщикам запретили дымить в зонах общественного отдыха, в закрытых помещениях гостиниц, рынков, мест общепита, на остановках общественного транспорта, вокзалах и других местах. Но как показала практика, соблюдать закон никто не спешит. Люди продолжают курить по старинке в привычных для них местах.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ