На закрытие сайтов россияне жалуются в Европейский суд по правам человека

Интернет-провайдеры заносят по ошибке в черный список сайты, не нарушающие закон

06.11.2013 12:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава российской Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов направил в Европейский суд по правам человека жалобу на незаконную блокировку созданного им ресурса digital-books.ru. Он был по ошибке заблокирован ведомством в декабре 2012 года.

На протяжении почти года Харитонов добивался правды в российских судах. Но это ни к чему не привело. Например, в июне 2013 года Таганский районный суд в действиях Роскомнадзора нарушений не увидел, а в сентябре к такому же выводу пришёл и Мосгорсуд. В связи с чем, глава российской Ассоциации был вынужден обратиться в Страсбургский суд, который уже имеет практику отмены блокировки нескольких сайтов.

Такие проблемы возникают из-за не совсем правильного исполнения решения Роскомнадзора со стороны интернет-провайдеров. В настоящее время компании, предоставляющие доступ в интернет, блокируют сайты исходя из своих технических возможностей. То есть одни блокируют только сайт-нарушитель, другие — весь IP-адрес, несмотря на то, что на нём могут находиться и другие ресурсы, не нарушающие законы РФ.

На сегодняшний день Роскомнадзор за год работы без веского основания заблокировал более 83 215 интернет-сайтов. Такие данные приводит проект «РосКомСвобода», созданный «Пиратской партией России» 1 ноября 2012 года в качестве общественного ответа на внедрение без учёта мнения интернет-отрасли и граждан первого закона по внесудебным блокировкам информации в интернете, так называемого закона о «черных списках сайтов». Основной всплеск блокировок пришёлся на октябрь. В реестр было внесено 320 сетевых адресов, на которых было размещено около 35,5 доменов.

Стоит отметить, что реестр запрещённых сайтов создавался в первую очередь для борьбы с сайтами, пропагандирующими порнографическую информацию, наркоманию, экстремизм, призывающие к различного рода насилию, войне, суицидам и многих других тематик. Но на деле в чёрный список можно попасть и не нарушая закон.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ