Областные власти намерены изменить облик центральных улиц Тамбова

Чиновники проехались по улицам и убедились в удручающее состояние старинных особняков

07.11.2013 16:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня прошло выездное совещание областных и городских властей, посвященное состоянию домов на главных улицах областного центра. Автобус с чиновниками проехал по улицам Советской и Карла Маркса — от улицы Чичканова до Первомайской площади.

Как отметили участники совещания, некоторые кварталы центра Тамбова похожи на пестрое лоскутное одеяло. Рядом с новостройками, иногда совершенно безликими, стоят настоящие произведения зодческого искусства — сохранившиеся постройки 19 — начала 20 веков. Некоторые из них отреставрированы, другие представляют собой жалкое зрелище. Многие старинные здания, где располагаются магазины, аптеки, парикмахерские, кафе, буквально изуродованы кричащей, безвкусной рекламой или совершенно не согласующимися со стилем постройки вывесками. Печальная картина наблюдается и во дворах — покосившиеся заборы, полуразвалившиеся старые сараи, брошенный хлам.

Особо удручающую картину представляют собой некоторые частные дома, пришедшие в полную негодность. Их окна, как правило, заколочены, крыши частично обвалились. Владельцы бросили их на произвол судьбы, не отказываясь, однако, от своих прав на собственность.

В ходе совещания губернатор дал поручение определить дальнейшую судьбу каждого проблемного дома. По его мнению, необходимо создать механизмы, позволяющие решить проблему брошенных домов, наработать судебную практику по принуждению собственников заботиться о своем имуществе. Исключить в дальнейшем возведение в исторической части города безликих строений, не соответствующих стилю всего квартала. Чиновники пожелали порядок во дворах, чтобы сделать их настоящими зонами отдыха для жильцов.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ