Капремонт подешевел после акций протеста

Белгородцы вышли на улицы после того, как узнали, что за капремонт они должны платить по 7,4 рубля с метра в месяц

16.11.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первый несогласованный митинг состоялся в Старом Осколе на площади ДК «Комсомолец» 3 ноября. В 10 часов утра сотни недовольных горожан (по неофициальным данным, их было около 3 000) протестовали против платы за капремонт, которую с октября обязаны платить все собственники в многоквартирных домах. 

Профсоюзы и представители политических партий на стихийный митинг не пришли. Около 11 часов к народу вышел заместитель главы администрации Старооскольского городского округа Александр ПИСАРЕНКО, который попытался убедить людей, что возмущаться не стоит: это закон, и его надо выполнять.

Не став слушать чиновника, народ двинулся в сторону проспекта Губкина, перекрыв движение транспорта. Срочно прибывшие сюда полицейские потребовали немедленно освободить дорогу, и митингующие им подчинились — никаких протоколов составлено не было, лишь несколько человек доставили в полицию для выяснения личности.

Митинг против необоснованных тарифов на кап­ремонт прошёл и в Белгороде 4 ноября. Жители Левобережья, примерно 200 человек, собрались возле офиса своей управляющей компании РЭУ-17. Митингующие призывали доработать постановление областного правительства о кап­ремонте и объяснить, куда пойдут деньги, которые они платят за капитальный ремонт.

Вышедшие на акцию протеста белгородцы подписали резолюцию, которую отправили президенту России Владимиру Путину, губернатору области Евгению Савченко и мэру города Сергею Боженову. Они потребовали обязать УК и ТСЖ ежеквартально отчитываться перед собственниками квартир, установить предельную плату за ЖКУ на уровне 7% от совокупного дохода семьи. 

6 ноября состоялся очередной митинг в Старом Осколе. Несколько сот горожан собрались у здания мэрии и требовали, чтобы к ним вышел градоначальник Александр ГНЕДЫХ.

— Звали мэра больше часа, а когда он вышел, начал приводить статистику, что построено много садиков и онкоцентров, — рассказала одна из участниц митинга Наталья Коваль. — Однако люди пришли с вопросом, откуда такая завышенная цена на капремонт, но ответа так и не получили.

Ответ дали областные власти на следующий день. 7 ноября на сайте губернатора и правительства области появилась информация о внесении изменений в минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Белгородской области. Теперь он снижен с 7 рублей 40 копеек до 5 рублей 90 копеек, а региональный оператор должен произвести перерасчёт поступивших взносов за капремонт начиная с 1 октября 2013 года.

— Уменьшение размеров взносов стало возможным потому, что на федеральном уровне решили про­длить деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ, который раньше должен был закрыться в 2013 году, — пояснил начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области Николай КАЛАШНИКОВ. — Фонду выделены дополнительные средства для поддержки субъектов РФ, и появилась возможность пересмотреть тариф. 

Так-то оно так, однако президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому Фонд содействия реформированию ЖКХ будет действовать до 2018 года, ещё в июле этого года. А вот постановление о том, что за капремонт на Белгородчине надо платить по 7 рублей 40 копеек за квадратный метр, правительство области приняло 9 сентября, прекрасно зная о продлении работы данного фонда. 

Кстати, федеральные власти выделяют средства на капремонт не только Белгородской области, но и другим регионам. Но там собственники квартир за капремонт начнут платить только в следующем году, причём гораздо меньше. Так, в Санкт-Петербурге плата составит 2 рубля 70 копеек за квадратный метр, в Ульяновской, Липецкой областях и Дагестане — 4 рубля 80 копеек. Вот эта разница и стремление местных властей навести тень на всю ситуацию вызывает справедливое возмущение белгородцев и выводит людей на улицы.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Платить должны после собрания жильцов

— Федеральный закон обязывает платить за капитальный ремонт, однако ответственность по оплате наступает после того, как это решение было принято на общем собрании жильцов, а после собрания составлен договор об оплате, — пояснил председатель Общественного совета по проблемам ЖКХ при департаменте строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области Владимир КОВАЛЬ. — Если собрание не проводили и договор не был заключён, необходимо обращаться в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ