В Белгороде группу «Океан Эльзы» ждёт штраф

Концерт известной украинской группы после проверки ФМС в Белгороде может не состояться

16.11.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

2 ноября девять музыкантов рок-группы «Океан Эльзы» были оштрафованы после концерта в Саратове за то, что не оформили разрешительные документы на трудовую деятельность в России. В результате они заплатили за нарушение миграционного законодательства в общей сложности 18 тысяч рублей, а организаторы — 225 тысяч.

Как только эта информация была предана огласке, в редакцию «Житья» начали звонить поклонники группы «Океан Эльзы», взволнованные тем, не будет ли отменён концерт в Белгороде, запланированный на 13 ноября. 

Как рассказал «Житью» начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Белгородской области Алексей БОНДАРЕНКО, иностранные участники культурно-массовых мероприятий обязаны иметь разрешение на работу в России и украинская рок-группа не исключение.

— Чтобы иностранные артисты работали в России легально, организатор должен сдать в ФМС необходимые документы, после чего каждый приглашённый работник лично получит разрешение на работу, — разъясняет Алексей Бондаренко. — Разрешение даёт право находиться на территории страны в течение года и гастролировать по ней 60 дней.

Сейчас билеты на концерт группы «Океан Эльзы» в Белгороде продолжают продаваться. Организаторы выступления уверяют, что все вопросы с трудовой визой будут решены и концерт состоится.

— В других городах после Саратова выступления прошли спокойно, и у нас концерт состоится, — прокомментировал «Житью» организатор концерта украинской группы в Белгороде Алексей ГЛАГОЛИН.

PR-менеджер группы Виктория Хоменко сказала, что трудовые визы группой получены. Однако сотрудники УФМС такой информацией пока не располагают. Как отметил заместитель начальника отдела иммиграционного контроля региональной миграционной службы Алексей МИНИН, приведёт ли проверка музыкантов к отмене концерта, пока неизвестно.

При этом в региональном отделении УФМС России сообщили, что музыканты «Океана Эльзы» трудовые визы в Белгородской области не получали. В ведомстве также пояснили, что, если у музыкантов снова не обнаружится разрешений на работу, им грозит уже не только штраф, но и выдворение из страны.

Остаётся гадать, кого из гастролёров оштрафуют следующим, ведь после произошедшего с группой «Океан Эльзы» продюсеры украинских исполнителей один за другим начали признаваться в том, что никогда разрешений на работу для своих подопечных не оформляли. А музыкальный критик Артемий Троицкий высказал мнение, что законы в отношении звёзд эстрады действуют выборочно. И скандал этот связан с политическим напряжением между Россией и Украиной, а также с политической активностью лидера группы Святослава Вакарчука, который участвовал в событиях оранжевой революции.

КСТАТИ

Что нужно для работы в России гражданам СНГ?

Чтобы получить разрешение на работу, представителям стран СНГ (кроме Грузии, Туркмении, Латвии, Литвы и Эстонии) необходимо сдать в территориальный орган УФМС заявление о выдаче разрешения на работу. Срок оформления разрешения — 10 рабочих дней. За работу без разрешения по статье 18.10 КоАП РФ грозит штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. Если в течение года иностранец попадается второй раз, то его выдворяют из страны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ