В Белгороде установят памятник жертвам Помазуна

Монумент девочкам, погибшим от рук убийцы, выполнят по эскизам школьников и студентов

20.11.2013 13:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ученицы 9-го лицея Алина Чижикова и Соня Гуцуляк погибли 22 апреля этого года, когда возвращались из школы. Им на пути встретился вооружённый Сергей Помазун, который к тому времени уже расправился с продавцами магазина «Охота» Александром Иваськовым и Игорем Малыхиным, и покупателей Михаилом Шамшуриным. Сначала убийца выстрелил в 13-летнюю Алину, убив её на месте. 16-летняя Соня попыталась убежать, но Помазун выстрелил ей в спину.

С тех пор прошло больше полугода, но периодически на месте гибели людей — у магазина «Охота» — появляются живые цветы. А недавно выяснилось, что память жертв решили почтить и другим образом. 15 ноября на сайте областного департамента образования появилась информация об итогах конкурса эскизов памятника погибшим 22 апреля ученицам лицея № 9. Конкурс проводился с 15 июня по 1 октября среди учащихся образовательных учреждений 15 — 18 лет, студентов ссузов и вузов.
В итоге в областной Дом детского творчества пришло 65 эскизов. Из них отобрали девять финалистов.

— Призовой фонд не предусматривался, — рассказала «Житью» директор областного Центра детского творчества Инна ТЯПУГИНА. — Вопросами разработки памятника, выбором места и времени установки мы не занимались, это не в нашей компетенции.

То, что в Белгороде хотят сохранить память о жертвах трагедии, конечно, хорошо. Но как оказалось, авторы идеи и организаторы конкурса не учитывали мнение родственников погибших. К тому же жертвами убийцы стали не два, а шесть человек, и родным остальных может быть обидна такая избирательность. В департаменте образования пояснили, что это был конкурс детского творчества, а юным художникам ближе их ровесники.

Папа Сони Гуцуляк Евгений Дмитриевич узнал, что в городе установят памятник погибшим девочкам, от наших корреспондентов. И он хотел бы, чтобы эскиз согласовали с родственниками погибших.

— Я за памятник. То, что в Белгороде среди бель дня расстреляли детей, — это трагедия, причём, пожалуй, у нас она вторая по величине после Великой Отечественной войны. И я бы хотел участвовать в выборе окончательного варианта.
Дядя Игоря Болдырева Юрий Гриднев также не против монумента.

— Я часто бываю на том месте, кладу цветы и вижу, как цветы приносят другие. Но погибли шестеро, и забыть про остальных неправильно. Можно установить таблички с именами погибших на фасаде магазина «Охота».

Когда и где установят монумент, пока неизвестно. В администрации это пока не обсуждалось. Возможно, памятник включат в проект «Музей под открытым небом». И скорее всего, его установят на Народном бульваре в апреле к годовщине трагедии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ