В Белгороде установят Эйфелеву башню и статую Свободы

Летом в Центральном парке появится детский городок с качелями, каруселями и макетами мировых достопримечательностей

30.11.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

История, разворачивающаяся в последние три года вокруг Центрального парка, началась, когда часть парка вернулась от арендатора под крыло городской администрации. С тех пор власти областного центра никак не могут решить, как же должен выглядеть главный парк города. А горожане всё чаще ездят отдыхать в Харьков, где открылся обновлённый парк с аттракционами. 

Однако уже в следующем году в парке имени Ленина может появиться детский городок с каруселями. Такой проект властям предложил генеральный директор ООО «Геопарк» Александр КАРАКУЛОВ, который арендует часть парка. Предприниматель неоднократно обращался к властям с предложениями по развитию парка, но несколько лет дело не двигалось с мёртвой точки. Теперь же идею одобрили.

В парке разместят кафе, карусели, два детских городка с игровым оборудованием для разных возрастов, фонтан, каток с искусственным льдом и трассу для веломобилей с макетами Эйфелевой башни, статуи Свободы, египетских пирамид.

Будет здесь и зооуголок с птичьим домиком и музеем. На территории расположится также детский театр, в котором малышам покажут представления с мыльными пузырями, химико-физические опыты.

Территорию парка украсят множество объёмных фигур героев сказок и мультфильмов, которые будут находиться на «Поляне сказок». Площадки со статуями соединят дорожки и места для отдыха. Некоторые фигуры уже изготовлены. Их осталось только установить. Кроме того, ООО «Геопарк» планирует будущей весной высадить клёны.

Когда макет будущего детского парка выложили в социальных сетях, у белгородцев возник вопрос, не будут ли вырубать деревья, которые в заложенном плиткой центре Белгорода и так в дефиците, ради сооружения элементов парка? Александр Николаевич пояснил, что проект выполнен с учётом всех существующих деревьев, и никто их трогать не собирается.

Сейчас в администрации рассматривают вопрос по корректировке границ части парка, которую арендует ООО «Геопарк». Если с этим не возникнет дополнительных проблем, то уже к следующему лету часть детского парка будет работать, и ко Дню города — 5 августа 2014 года — проект удастся воплотить в жизнь.

В ТЕМУ

Из Архиерейской рощи сделают парк

В городской администрации одобрили проект благоустройства Архиерейской рощи. Площадь парка в 41 гектар разделят на четыре зоны для различных видов отдыха: культурно-историческую, спортивную, детскую и для уединённого отдыха.

В спортивную часть войдут волейбольные и баскетбольные площадки, турники, скейт-парк, лыжная трасса и верёвочный парк. В исторической зоне будет воссоздана резиденция белгородского архиепископа: деревянный дом и часовня. В рекреационной зоне появится пикник-зона и парковка на 115 мест. Первую очередь обещают открыть к 5 августа 2014 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ