В Белгороде закончился бесплатный инсулин

За лекарствами больных сахарным диабетом из белгородских аптек посылают в районы, где препараты ещё остались

07.12.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «Житья» обратился житель Белгорода, который рассказал, что его мама, больная сахарным диабетом II группы, в течение двух недель не может получить препарат «НоваМикс» (аналог человеческого инсулина. — Прим. ред.) в муниципальных аптеках Белгорода. Однако, по его словам, полностью в выдаче необходимого лекарства ей не отказывают, предлагая съездить за ним в Шебекино.

— Конечно, ехать недалеко, но она пенсионерка, ей даже ходить самой тяжело, — возмущается мужчина. — А препарат уже заканчивается, и мне придётся покупать его самостоятельно в аптеке. Стоит одна упаковка около 2 тысяч, много ли можно купить на одну пенсию?

В Белгороде диабетики получают препараты в четырёх муниципальных аптеках. Самой крупной из них является аптека № 82 на улице Железнякова. Её сотрудники подтвердили, что в настоящее время у них действительно нет препарата «НовоМикс».

— Но мы не бросаем людей, которым не хватило инсулина, — рассказали в аптеке № 82. — Мы берём рецепт и записываем контактный номер телефона, после чего начинаем поиск препарата по всей области. Как только какая-то аптека соглашается поделиться, сразу же сообщаем об этом больному человеку.

По словам сотрудников, они не отправляют за препаратом людей в тот или иной район, а как правило, просят передать его в Белгород на машине. Исключение составляют лишь случаи, когда диабетику лекарство нужно срочно.

— Другие препараты, которые есть в наличии, мы тоже предлагаем пациентам, — пояснили в аптеке. — Но чтобы сменить лекарство, нужно ложиться в больницу, это сложный процесс.

Причины, по которым приостановилась поставка «НовоМикса», пока неизвестны. В департаменте здравоохранения и социальной защиты Белгородской области, где могли бы дать развёрнутый комментарий о сложившейся ситуации, попросили прислать запрос, ответ на который мы ждём.

Больные предполагают, что препарата им просто не хватило. Однако заявки на поставки инсулина в регион подаются два раза в год — осенью и весной. Объём закупок определяется на основе информации, предоставленной эндокринологами. Врачи сообщают в управление здравоохранения Белгорода, сколько препарата требуется их больным на полгода. Затем к этому числу добавляется прогнозируемое количество новых больных.

Финансируется поставка инсулина в регион из федерального и областного бюджетов. По неофициальной информации, задержка с поставкой «НовоМикса» возникла как раз из-за того, что закончились деньги.

В аптеке № 82 гарантируют, что «НовоМикс» появится в самое ближайшее время. Однако белгородцы, страдающие сахарным диабетом, стараются быть готовыми к таким перебоям и запасаются препаратом заранее, для чего даже идут на всякие хитрости. Например, женщины при смене фамилии после свадьбы заводят в поликлинике новую карточку, но и старой продолжают пользоваться, в результате чего получают два рецепта. Или самый простой вариант — выписать препарат сначала у эндокринолога, а затем у терапевта.

В ТЕМУ

Бесплатное лечение надо рекламировать

Госдума 15 ноября приняла закон, согласно которому на сайтах медицинских организаций и органов исполнительной власти теперь в обязательном порядке должен быть размещён перечень платных и бесплатных услуг. А при общении с пациентами врачи обязаны информировать о том, какую процедуру можно пройти бесплатно, за счёт обязательного медицинского страхования.

За утаивание любого рода информации об оказании услуг на безвозмездной основе медучреждениям грозит штраф от 10 до 30 тысяч рублей, главному врачу вдвое меньше — от 5 до 15 тысяч рублей. В рецептах же отныне должно быть указано международное непатентованное наименование лекарства, чтобы не побуждать больного к выбору той или иной торговой марки.

P.S. Во время подготовки этого материала корреспонденту «Житья» стали поступать угрозы по телефону, мол не лезьте, куда не следует. Разбираться с этим вопросом мы предоставим полиции.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ