В Грайворонском районе открыли памятник Герою Советского Союза Егору Ларикову

Бюст Ларикова появился в селе Дроновка, где был рожден будущий герой

03.12.2013 11:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки


В Дроновке прошел торжественный митинг, посвященный открытию памятника. На праздник пришли односельчане героя - от ветеранов до школьников. Право открыть памятник предоставили Александру Верзуну, председателю райсовета ветеранов Ивану Евсюкову и одному из лучших воспитанников Смородинской средней школы Артему Безуглому.

В пресс-службе администрации Белгорода отметили, что Егор Григорьевич Лариков в декабре 1944 года рота морских пехотинцев под командованием Ларикова первой переправилась через реку Днепр и овладела селением Мохово. В боях за Мохово грайворонец проявил мужество и отвагу.

В апреле 1945 года ему присвоили звание Героя Советского Союза. Его наградили двумя орденами Красного Знамени, Орденом Отечественной войны I степени, медалью «За оборону Кавказа». Егор Григорьевич Лариков умер в 2000 году в Москве, он до конца жизни поддерживал связи с односельчанами, а в районной газете публиковали отрывки из его воспоминаний.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ