Белгородский инвалид: «Меня выжили с работы»

Трудовая инспекция проверяет законность увольнения сторожа с ДЦП

03.12.2013 14:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 

43-летний Вадим Гладуш — инвалид с детства. Мужчина страдает ДЦП, однако диагноз не помешал ему устроиться на работу. Восемь лет Вадим Гладуш работал сторожем в учебно-курсовом комбинате, который занимается профессиональной подготовкой и переподготовкой рабочих.

 

— Работал все эти годы без проблем, посменно. Кроме всего прочего я ещё и убирал территорию от листвы и снега, хотя в мои обязанности это не входило, — рассказывает Вадим Гладуш. — Из-за уборки территории у меня произошёл конфликт со сменщиком, после чего меня начали прессовать на работе и в итоге выжили.

По словам мужчины, как сотрудника с ограниченными возможностями, его попросили предоставить индивидуальную программу реабилитации. Раз в год он проходит обязательную медицинскую комиссию, и вопросов, по его словам, у работодателя не возникало. Но на этот раз Вадиму заявили, что создать ему условия труда не могут — согласно программе реабилитации он может трудиться не более 35 часов в неделю, а на своём рабочем месте он проводит одну неделю 24 часа, вторую — 48 часов.

— Формально работодатель вроде бы прав. Но почему же тогда раньше на это закрывали глаза и разрешали мне работать? — говорит Вадим Гладуш. — Меня к тому же обещали перевести на другой учебный комбинат, где условия труда легче, но в итоге уволили.

Сейчас с законностью увольнения инвалида разбирается трудовая инспекция.

Между тем белгородская Облдума в ближайшее время примет законопроект о квотировании рабочих мест для инвалидов. Согласно закону в организациях с численностью 35 и более человек 3% рабочих мест должны быть предоставлены для сотрудников с ограниченными возможностями.

Это позволит создать в области 1 700 дополнительных рабочих мест для инвалидов.

 

 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ