Министр регионального развития предлагает переселять россиян на границу

По мнению Игоря Слюняева, удержать большую территорию страны малым по численности населением можно только приграничным расселением людей, как в Австралии и Канаде

05.12.2013 13:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чтобы удержать большую территорию России, людей нужно переселить из центральной части страны на границы и побережья, считает министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

Как сообщает "Интерфакс", предлагая разрешение сложной экономической задачи, Игорь Слюняев привел в пример Австралию и Канаду, где основная масса населения живет вдоль границ и побережья. По мнению министра, так же должны быть размещены и производительные силы в РФ, при вахтовом освоении континентальной части страны. "Другого варианта нет", — заявил политик.

Министр также отметил, что в Госдуме находится "очень правильный закон" "О стратегическом планировании в РФ". В документе определены стратегии развития всех федеральных округов и регионов, осталось лишь улучшить качество этих стратегий и согласовать их между собой.

В июле текущего года в интервью "Российской газете" министр говорил, что после консервации месторождений нефти и газа в Сибири и на Дальнем Востоке остаются города, построенные для освоения этих месторождений. «Мы должны думать о том, чем эти люди будут заниматься через 50-70 лет, где они будут работать и за чей счет мы будем финансировать школы, больницы, детские сады, жилой фонд, мосты и дороги», — заявлял тогда Игорь Слюняев.

Однако, как отмечают "Ведомости", сравнение России с Австралией или Канадой не самое удачное. Дело в том, что побережье этих стан осваивали колонизаторы. Во внутренних районах поселенцы появлялись позже. Что же касается Дальнего Востока и Сибири, там побережье океанов было конечным рубежом для землепроходцев и переселенцев. Кроме того, климат и природа континентальных районов Австралии неблагоприятны для повседневной жизни. В издании отмечают, что идея закрепить территорию, насаждая деревни и поселки вдоль дальневосточных границ и побережья, устарела, так как подобное переселение возможно лишь под конвоем.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ