За неправильно установленные госномера лишать водительских прав не будут

Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение в Госдуму

06.12.2013 10:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За езду на автомобиле с неправильно установленными госномерами можно будет отделаться штрафом в 500 рублей или предупреждением. Соответствующий законопроект был внесён в Госдуму сегодня, 6 декабря.

В данном случае речь идёт о поправках в статью 12.2 Кодекса об административных правонарушениях. Сейчас за управлением автомобилем без установленных на предусмотренных для этого местах госномеров предусмотрен штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок до трёх месяцев. Правда, существует и другая похожая статья в кодексе — управление автомобилем с номерами, установленными с нарушениями требований госстандарта. За это нарушение грозит всего лишь штраф в размере 500 рублей либо предупреждение.

Авторы законопроекта считают, что установка номеров на предназначенном для этого месте не всегда соответствует требованиям госстандарта. Например, водитель может поставить номер в непредусмотренном месте из-за аварии и просто двигаться в автосервис. Именно поэтому депутаты предлагают установить соразмерность наказания тяжести правонарушения и штрафовать в обоих случаях на 500 рублей или просто выносить устное предупреждение.

Стоит отметить, что буквально недавно депутатами рассматривался вопрос о серьёзном ужесточении наказания за неправильно установленные госномера. Предлагалось злостных нарушителей, тех, кто периодически на этом попадается, лишать автомобилей на некоторое время. Но в итоге вопрос был пересмотрен и водителям решили сделать послабление.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ