Российские заключенные не смогут читать книги о революциях и войнах

Минюст и ФСИН ввели запрет на книги с таким содержанием во избежании экстремизма

06.12.2013 10:53
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новые правила распорядка в тюрьмах запрещают для заключенных многие классические произведения. Согласно правилам, под официальный запрет попадает литература, в которой ведется пропаганда войны и революции, а также приводит к национальной и религиозной вражде.

Зампред Общественного совета при ГУ МВД РФ по Москве Антон Цветков пояснил, что во ФСИН последнее время очень часто возникают случаи экстремизма и радикализма. Исключение подобной литературы, по словам зампреда, поможет перевоспитать осужденных.

Цветков отметил, что критерии, по которым книги будут относить к опасным, пока не до конца выработаны. Однако, зампред считает, что можно пожертвовать и просто сомнительными изданиями, если это поможет пресечь экстремисткие тексты.

Цветков также подчеркнул, что, если заключенные посчитают ошибочным запрет на конкретную книгу, он может попытаться оспорить его в ОНК, в которых защищают права заключенных.

По мнению представителей общественных организаций, работающих с осужденными, новые правила плохо скажутся на их образовании.

Свои опасения высказал представитель организации по защите прав заключенных «Гулагу.НЕТ» Дмитрий Пронин. Он отметил, что в каждой колонии законы трактуют по-своему. "Где-то будут отличать классическую художественную литературу от агитационно-экстремистской, а где-то запретят всё: и «Кавказского пленника» Лермонтова, и "Робин Гуда". По его словам, многим заключенным не дадут читать ничего, объясняя это правилами внутреннего распорядка.

Автор множества произведений в жанре милицейского романа Даниил Корецкий, заслуженный юрист РФ и отставной полковник также возмутился такому новшеству.

По его словам большая часть заключенных книг не читают, а вот те, кто читают, через книги просвещаются и перевоспитываются.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ