Инвалидов заставят платить соцработникам в 4 раза больше

С Нового года оплата услуг соцработников увеличится со 180 рублей до 700, что многим будет не по карману

14.12.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области живёт около 350 тысяч пенсионеров. Услугой социальной помощи на дому пользуются более 15 тысяч, из которых 90% — инвалиды. С Нового года их жизнь может резко усложниться.

— Ко мне пришёл мой соцработник и дал подписать бумагу, в которой было сказано, что с 1 января 2014 года изменятся тарифы на оплату социальных услуг, — говорит пенсионер и инвалид из Белгорода Пётр Мартынов. — Я позвонил в соцзащиту, чтобы уточнить сумму. Там меня огорошили тем, что вместо 182 рублей в месяц мне придётся платить 700!

Пётр Лукич рассказал, что у него артрит с детства. Почти половина пенсии инвалида уходит на оплату комуслуг, так что 700 рублей для него сумма существенная. Но отказаться от соцработника белгородец не может — ему больше некому помочь.

Новую стоимость услуг соцработников определило правительство области ещё 18 ноября. Согласно этому постановлению на их бесплатную помощь могут рассчитывать лишь те, у кого доход ниже величины прожиточного минимума — сейчас это 5 181 рубль.

Если доход пенсионера или инвалида составляет от 100% до 150% величины прожиточного минимума (до 7 000 рублей), то социальные услуги на дому оплачиваются на 75% (то есть 525 рублей) от полной стоимости. Если же он получает больше, то платит полную сумму, а с 1 января это 700 рублей.

В постановлении сказано, что эту сумму рассчитывали, учитывая расходы на зарплату соцработников, оплату горюче-смазочных материалов и расходы на содержание учреждений, оказывающих услуги социальной помощи. Почему было принято решение пересчитывать услуги соцработников, в управлении социальной защиты Белгородской области «Житью» объяснять не стали.

Но какой бы ни была причина, понятно, что «новогодний подарок» белгородским бабушкам и дедушкам преподнесли весьма неприятный. Причём от повышения стоимости услуг пострадают не только пожилые люди и инвалиды, но и сами соцработники.

— Мы боимся потерять наших подопечных, да и жалко их, конечно, — говорит директор МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Ивнянского района Людмила ЯКОВЛЕВА. — Если на каждого нашего соцработника останется по четыре человека, то, конечно, придётся их объединять. Потребуется оптимизация рабочего процесса, но в каком виде, пока трудно сказать.

Соцработник Ирина (фамилию она предпочла скрыть) рассказала, что сейчас, чтобы работать на ставку, нужно обслуживать восемь человек. Тогда со всеми надбавками выходит зарплата 8 000 рублей.

— Боюсь, что многие пенсионеры не смогут платить 700 рублей, — говорит Ирина. — А если у меня уменьшится количество подопечных, значит, останется полставки. Я бы уволилась, но другой работы на селе нет.

Задумываются об увольнении и другие соцработники, но пока терпят — очень уж жаль стариков.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как может помочь соцработник?

В перечень социальных услуг на дому входит помощь в приготовлении пищи и уборке жилья, покупка продуктов и товаров первой необходимости, доставка воды, заполнение квитанций и оплата коммунальных услуг. Социальный работник может написать письмо, сходить за книгами в библиотеку, проводить своего подопечного в поликлинику. Также соцработник может помогать пенсионеру оформлять документы для получения различных льгот. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ