Разводы и гражданские браки в России приведут к резкому сокращению молодёжи

По прогнозам, через 12 лет в нашей стране будет около 25 млн молодых людей (от 14 до 35 лет), в то время как в 2010 году их насчитывалось 36,6 млн человек

16.12.2013 12:53
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Росмолодежь подготовила стратегию развития молодежи до 2025 года. По неутешительным прогнозам ведомства, в недалеком будущем Россию ожидает значительное сокращение числа молодых людей. По предположениям, приведенным в стратегии, с 36,6 миллиона человек в 2010 году количество молодёжи через 12 лет уменьшится до 25 миллионов. По версии федерального агентства, упадочная тенденция будет связана со многими негативными факторами, в числе которых кризис культурной составляющей молодой семьи (увеличение числа разводов, гражданских браков), экономическая и социальная нагрузка, рост заболеваний среди молодежи и некоторые другие моменты. 

Цель новой государственной политики в отношении молодежи, по версии проекта стратегии, достижение конкурентоспособности российской молодежи (формирование конкурентоспособного молодого поколения): экономической, социальной и культурной. Главные задачи, обозначенные в документе, — это формирование мировоззрения и развитие компетенций молодого поколения. "В сознании должны быть закреплены следующие базовые установки: «Успешный человек в успешной стране», патриотизм и гражданственность, здоровый образ жизни, бережное отношение к природе", — говорится в проекте. К таким результатам, по соображениям разработчиков проекта, должно привести создание высококвалифицированных рабочих мест, развитие компетенций молодого поколения, развитие семейных, культурных, гражданских ценностей.

Сегодня, 16 декабря, стратегию развития молодёжи обсудят на заседании совета при Минобрнауки и вынесут окончательное решение относительно судьбы документа. Отметим, однако, что представители молодежных партий и движений недовольны положениями, обозначенными в проекте. По их мнению, стратегия слишком абстрактна и содержит мало конкретики. В документе не указывается, как именно будут достигнуты заявленные цели и как решить существующие проблемы молодёжной безработицы, ухудшения демографии и культуры. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ