Россияне теряют интерес к политике

По данным опросов «Левада-центра», активно интересуется политической жизнью в стране только 1% граждан, а 70% россиян уверены, что никак не смогут повлиять на ситуацию в стране

16.12.2013 18:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня социологи «Левада-центра» обнародовали данные опроса, оценивавшего политическую активность россиян. Результаты исследования таковы: только 1% граждан активно интересуется политикой, остальные не проявляют к ней особого интереса. Более того, около 70% людей и вовсе считают, что повлиять на ситуацию в стране они не могут, поэтому смысла в том, чтобы интересоваться политикой, не видят.

Кстати, пять лет назад на вопрос социологов «Насколько вы интересуетесь политикой?» ответ «Очень интересуюсь» давали 4% наших граждан.

Ответ «Скорее интересуюсь» сегодня дают 28% опрошенных. В 1996 году так ответил 31% респондентов, а пять лет назад — 37%.

В 2007 году политика совершенно не интересовала 18% опрошенных, а вот заинтересованных в политической жизни насчитывалось около 7%.

Получается, что за пять лет — с 2007 года по 2013-й — число аполитичных россиян возросло на 7 процентов — с 54 до 67%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ