«Жена хочет заставить меня присутствовать на родах»

Наш читатель Леонид жалуется: супруга мечтает, чтобы муж был рядом при появлении на свет их первенца, однако мужчину такая перспектива не радует

18.12.2013 14:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последнее время всё чаще практикуются так называемые партнёрские роды — рядом с женщиной в этот ответственный момент находится её супруг, который становится свидетелем появления на свет своего ребёнка. И если лет десять назад речь о совместных родах шла только в странах Европы, то сейчас даже в Воронеже присутствие супруга в родовом зале — обычное дело, главное — заранее обговорить все вопросы с медперсоналом и выбрать роддом, в котором партнёрские роды практикуются. Некоторые мужчины признаются: мечтают быть рядом с супругой во время появления на свет малыша, но немало и таких, кто считает само присутствие мужа роженицы в родовом зале недопустимым. Так, наш читатель Леонид является ярым противником совместных родов, однако его супруга Галина намерена во что бы то ни стало заставить мужа быть рядом с ней в момент появления на свет их первенца.
 
«Я очень счастлив — всего через полтора месяца я впервые стану отцом, у меня родится сын! С женой Галей мы очень давно ждём этого события, уже подготовили все приданое для ребёнка — в комнате стоят коляска и кроватка, все вещи куплены, сумки в роддом собраны. Однако до сих пор мы не решили, где появится на свет наш мальчик. А загвоздка в том, что Галя настаивает на выборе роддома, где практикуют совместные роды, то есть муж с самого начала и до конца стоит возле жены и наблюдает за её муками. Много отзывов о роддомах на сайте http://otzyvy-o-roddomah.ru.

Всю беременность я ношу жену на руках, выполняю все её прихоти. Захотела ремонт: сделал ремонт в квартире, пожелала тысячу распашонок, чепчиков и ползунков для сына — все купили. И клубнику в ноябре ищу, и среди ночи за икрой бегаю, и абсолютно не страдаю из-за этого, даже в радость жене угодить. Но последнее её желание ввело меня в ступор. Галчонок, хоть убей, хочет, чтобы я был с ней рядом во время родов. У неё свои на то причины: во-первых, говорит, ей так легче будет — мол, поддержка мужа облегчит ей боли во время схваток. К тому же я, находясь под рукой, смогу ей и водички принести, и спинку помассировать, и врача позвать, если тот выйдёт куда-то.
И главный аргумент жены — ребёнка сразу после рождения надо не только к маминой груди приложить, но и папе на руки дать, мол, тогда теснее будет духовная связь между отцом и сыном. Я же категорически против моего присутствия в родовом зале. Во-первых, зная, что я рядом, Галя будет играть в маленькую девочку, жаловаться мне каждые две минуты, вместо того чтобы собраться. Во-вторых, в наших больницах частенько рожают сразу несколько женщин, а оно мне надо — смотреть на незнакомых, кричащих от боли рожениц. К тому же, переживая за жену, я не смогу удержаться от кучи вопросов и буду лезть с ними к врачу, мешая процессу. Да и сколько раз я слышал, что мужчины, увидев рождение ребёнка, потом не воспринимают свою супругу в сексуальном плане, даже до разводов доходит. Я понимаю, Гале будет тяжело, но как-то рожали же наши мамы и бабушки без мужа рядом. И кстати, и моя мама, и тёща уверяют Галю — нечего мне там делать, мол, себя она помнить не будет, какой уж там муж…

Но Галина непреклонна и заявила: даже обсуждать нечего, я обязан присутствовать на родах, мол, она найдёт способ меня заставить уступить ей. Не хочу обидеть жену, которая носит под сердцем нашего сына, но и поддаваться на её уговоры не намерен. Может, конечно, я не прав? Если у кого-то есть опыт в этом деле, поделитесь им и подскажите — как мне быть?

С уважением, Леонид».

КСТАТИ

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ