Льготников заставят платить за проезд

С 1 января на треть сократится количество талонов на проезд, а льготные проездные на троллейбус вообще отменят

28.12.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Более 110 тысяч жителей Белгорода, то есть почти треть всех горожан, имеют право на льготный проезд в общественном транспорте по городским и пригородным маршрутам. Из них постоянно пользуются льготным проездом около 50 тысяч человек. Это инвалиды и пенсионеры, которые получают единый социальный проездной билет, к нему ежемесячно приобретаются талоны, которыми можно расплачиваться за проезд. 

Так, в 2011 году льготники получали 28 талонов в месяц, а с 2012-го система изменилась. С января по март и с октября по декабрь льготным категориям граждан выдавали к каждому проездному билету 30 талонов, а с апреля по сентябрь, в период дачного сезона, по 40 штук. Правда, за дополнительные 10 талонов пенсионеры и инвалиды платили 50 рублей. В этом году стоимость 30 талонов осталась на уровне 185 рублей. Это стало возможным благодаря соглашению с администрацией Белгорода, по которому убытки от перевозки льготных категорий граждан до конца 2013 года перевозчики покрывают, в том числе и за счёт собственных средств.

Кроме того, белгородские льготники пользовались и социальным проездным билетом на троллейбус, который стоил 150 рублей на месяц. Количество поездок по нему было не ограничено. 

Но сэкономить на проезде у пенсионеров и инвалидов больше не получится. На прошлой неделе в редакции «Житья» от звонков возмущённых горожан разрывался телефон. Они рассказали, что с нового года количество талонов сократится на треть, а проездной билет на троллейбус вообще отменят.

— Я инвалид, пенсионер по трудовому увечью, — рассказала 44-летняя белгородка Татьяна Фатеева. — Стою на диспансерном учёте в одном из лечебных учреждений. Мне необходимо часто туда ездить, причём добраться можно только с пересадкой. А тут мне сказали в РЭУ, где я покупала проездные талончики, что с 1 января их останется 20 вместо 30! При этом стоить они будут по-прежнему 185 рублей. Это сильно ударит по карману нашей семьи, где я одна воспитываю дочку школьного возраста. 

С этим согласна и 67-летняя пенсионерка из посёлка Дубовое Людмила Мякенко.

— Горожане могут платить за проезд одним талончиком, а нам, жителям пригорода, приходится всё равно доплачивать свои деньги в зависимости от километража. А тут ещё и подорожание грядёт! — возмущается Людмила Константиновна. — Мне, чтобы один раз добраться до Центральной районной больницы и вернуться домой, надо потратить 4 талона! Наши власти забывают всё время о том, что пенсионеры тоже люди.

Об отмене проездного на троллейбус говорится в постановлении за подписью мэра Белгорода Сергея Боженова от 12 декабря 2013 года. В документе отмена проездного билета объясняется тем, что стоимость проезда в троллейбусах и автобусах уравнялась.

Но, как этот факт может влиять на социальный проездной билет и почему сокращается количество талонов, в пресс-службе администрации Белгорода нам говорить отказались.

Скорее всего, рассматривая бюджет на следующий год, который принят с максимально возможным по закону дефицитом — 358 миллионов рублей, городские власти решили восполнить выпадающие доходы, «отжав» их за счёт льготников и пенсионеров. Так что теперь белгородским старикам и инвалидам придётся потуже затянуть пояса, и если они хотят на новогодних праздниках чаще навещать внуков, то платить за эти поездки им придётся за счёт экономии на еде и лекарствах. 

В ТЕМУ

Кто может сэкономить на проезде?

Пенсионеры и инвалиды пользуются единым социальным проездным билетом. Помимо них помощь на проезд от соцзащиты могут получить многодетные малообеспеченные семьи. Адресная помощь назначается одному из родителей многодетной малообеспеченной семьи в размере 2 220 рублей. 

Ежемесячную денежную выплату на проезд в размере 200 рублей может получать один из родителей, опекунов или попечителей, сопровождающий ребёнка-инвалида до места учёбы. 

Также правом льготного проезда в автобусах пригородного сообщения к месту учёбы и обратно пользуются школьники и студенты с 1 сентября до 1 июня. Стоимость льготного именного проездного билета составляет 25% от стоимости обычного проездного.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ