Четвероклассники избили ровесника из-за его национальности?

После недели обучения в новой школе мальчик оказался в больнице

28.12.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25 ноября 10-летний Ильдус (имя изменено по этическим соображениям) отправился в новую школу. Шесть дней занятий в четвёртом классе одной из школ Белгородского района оказались для мальчика настоящим адом.

Ильдус — сирота, мама умерла, когда ему было всего три года. У отца ребёнка новая семья, поэтому воспитанием мальчика занимаются родные бабушка и дедушка, оформив опеку над ним.

По семейным обстоятельствам они были вынуждены переехать из Казани в Белгород, и Ильдусу пришлось сменить школу. Однако новенького тут не приняли.

— Сначала его дразнили просто так, потом стали придираться к национальности, — рассказывает дедушка Ильдуса Хабир Губайдуллин. — Сначала в раздевалке куртку ему порвали, потом забрали у Ильдуса карманные деньги, затем портфель его швыряли ногами. А на шестой день обучения зажали внука возле туалета и избили. Один из мальчиков подставил ему подножку и, когда он упал, пнул его несколько раз в живот. А затем стоявшая рядом девочка ударила его по почкам.

Ильдус отсидел уроки до конца, не рассказав о произошедшем учительнице. А на одной из перемен одноклассники вывесили на доску плакат, на котором Ильдус был изображён с отрубленными ногой и головой. Ребята также пригрозили мальчику, что в случе, если он обмолвится взрослым о происходящем, то 1 января 2014 года они его убьют.

Возвращаясь после уроков домой, мальчик увидел, как те же самые дети жгут ужасный плакат.

— Они заметили Ильдуса и побежали за ним, — вспоминает рассказ мальчика его бабушка Лия Григорьевна. — Он даже выскочил на дорогу на красный свет, где его чуть не сшиб автомобиль. В результате Ильдус добежал до ближайшего оврага, где спрятался, пока его одноклассники не уехали домой.

Только вечером ребёнок начал жаловаться на боль в животе, однако рассказал о случившемся, лишь когда к нему второй раз за вечер приехала скорая. Врачи диагностировали у мальчика ушиб брюшной полости, а также увеличение почки от удара и оставили его в больнице.

После этого его опекуны стали добиваться правды. Сейчас инспекция по делам несовершеннолетних УМВД РФ по Белгороду проводит проверку. Школа же, по словам Губайдуллиных пытается избежать ответственности за случившееся.

«Житьё» обратилось за комментариями в школу.

— Мы разобрались в этой ситуации, держим её на контроле, — сообщила заместитель директора по учебно-воспитательной работе 1 — 4-х классов Жанна ЛУЦЕНКО. — Провели внутреннее служебное расследование с участием сотрудников школы и членов профкома. О его результатах говорить мы не можем. 

По словам педагога, дети поссорились между собой. В целом же класс хороший, и до этого момента никаких конфликтов в нём не было. А Ильдуса в любой момент ждут снова на занятия. 

Сам же Ильдус возвращаться боится. А его опекуны намерены обратиться в прокуратуру. «Житьё» будет следить за развитием событий.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Что делать, если ребёнка обижают в школе

— Если вашего ребёнка обижают в школе, не стоит разбираться самостоятельно, лучше действовать по закону, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Если на теле ребёнка есть синяки, ссадины, ушибы, пусть их зафиксируют медики. Если у него отняли телефон или другое имущество, найдите чек, гарантию, квитанцию на эту технику для подтверждения. После этого со всеми документами отправляйтесь в отдел полиции, к которому территориально относится школа, и напишите заявление, самостоятельно или с помощью сотрудника полиции. Ребёнка брать с собой необязательно. В полиции вам обязаны выдать талон с номером, под которым зарегистрировано ваше заявление (его следует сохранить). В дальнейшем вас ждут судебные заседания и приговор или примирение сторон. Возможно, вам также выплатят моральный ущерб, сумму которого предварительно определяете вы сами.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Предупредить конфликт должен был классный руководитель

— Скорее всего, классу не понравилось, что ребёнок чем-то отличается от них, но им никто не объяснил, что все дети разные и это нормально, — говорит детский психолог Мария ЛОМАКИНА. — Нужно понимать, что отличие класса от хаотически образовавшейся компании по интересам в том, что классный руководитель и школа играют большую роль в тех процессах, которые в нём идут, в том числе влияют и на формирование общественного мнения. Если этого не происходит, то, значит, учителя плохо работают. В сложных ситуациях они также должны обращаться за помощью к школьному психологу и обязательно рассказывать родителям о происходящем, а не закрывать на это глаза. В подобных случаях лучше перевести ребёнка в другую школу, а также найти ему хобби, чтобы он мог находиться среди детей и не замыкался в себе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ