Российским женщинам увеличили срок декретного отпуска на полтора года

Госдума подписала законопроект, по которому максимальная продолжительность отпуска по уходу за ребёнком составит 4,5 года вместо трёх лет и будет включена в трудовой стаж

24.12.2013 13:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ещё в мае с предложением увеличить продолжительность декретных отпусков выступила вице-премьер РФ Ольга Голодец. В октябре на съезде "Единой России" эту же идею выдвинул и глава правительства Дмитрий Медведев. И вот Госдума подписала соответствующий законопроект, который, по мнению создателей, положительным образом скажется на демографической ситуации в стране.

Теперь максимальная продолжительность отпуска по уходу за ребёнком составит не 3 года, а 4,5. Причём вся продолжительность отпуска будет включена в трудовой стаж матери. Как отмечают парламентарии, это позволит матери ухаживать за тремя детьми до достижения каждым из них полутора лет.

Продолжительность пребывания женщины в декретном отпуске рассматривается при формировании пенсии. Учитывается период ухода за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более трёх лет в общей сложности. В новой пенсионной формуле страховой стаж повышается. Теперь для исчисления размера пенсии будет учитываться больший срок ухода за ребёнком - четыре с половиной года. То есть многодетным мамам при выходе на пенсию можно будет рассчитывать на более высокие выплаты. Кстати, страховую часть пересчитают и тем многодетным мамам, которые уже вышли на пенсию.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ