Роскомнадзор приказал сайтам следить за словами

Мат теперь запрещен не только в тексте новостей, но и в видеоматериалах, комментариях читателей и других видах содержания сайта

24.12.2013 16:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Весь контент сетевых СМИ, включая сторонний, является частью информационного продукта электронного издания — редакция несет ответственность перед законом за его содержание, отметил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров на совещании с руководителями территориальных органов федеральной службы, которое состоялось в понедельник, 23 декабря.

«Прошу и впредь обращать самое пристальное внимание на сторонний контент, который становится частью информационного наполнения сетевых СМИ. Редакции должны контролировать материалы, которые они размещают на страницах своих изданий», — заявил Александр Жаров.

Глава Роскомнадзора обратил внимание на то, что Мосгорсуд, вынося решение по исковому заявлению ведомства о признании недействительным свидетельства о регистрации агентства «Росбалт», признал несостоятельными утверждения о том, что мат содержался в сторонних видеоматериалах, размещенных на сайте агентства.

«Это крайне важный, прецедентный процесс. Его правовой итог: сетевое средство массовой информации несет ответственность перед законом за весь контент, размещенный на его сайте», — подчеркнул глава ведомства.

Он отметил, что особый порядок контроля установлен только в отношении читательских комментариев. Но и он предусматривает вынесение Роскомнадзором письменного предупреждения СМИ, если редакция не реагирует на законное требование удалить или отредактировать противоправный комментарий.

Заметим, что в марте этого года депутаты Госдумы приняли закон, предусматривающий внесение поправок в закон «О СМИ», согласно которому запрещается «использование средств массовой информации для распространения материалов, содержащих нецензурную брань».

Поправки в закон о СМИ ввели штрафы в размере от 20 до 200 тысяч рублей для юридических лиц, от 5 до 20 тысяч — для должностных лиц и от 2 до 3 тысяч рублей — для обычных граждан. Данный закон не распространяется на художественные произведения и сегменты Интернета, не являющиеся СМИ.

Как подчеркнул один из авторов закона, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк: «...мат никоим образом не соотносится ни со свободой слова, ни с достижениями демократии. И мы должны избавить средства массовой информации от этого позорного явления — матерщины».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ