Олимпийский огонь пронесут по 10 улицам

В день эстафеты машины, припаркованные на обочинах по ходу движения факелоносцев, будут эвакуировать

01.01.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17 января Белгород примет эстафету олимпийского огня. Количество утверждённых факелоносцев составляет 122 человека. Среди них Герой России Вячеслав Воробьёв, олимпийские чемпионы и призёры Сергей Тетюхин, Тарас Хтей, Елена Соколова, четырёхкратный чемпион мира по боям без правил Фёдор Емельяненко, председатель Горсовета Белгорода, ректор БГТУ имени Шухова Сергей Глаголев.

Общая протяжённость дистанции — 30 километров 300 метров. Весь маршрут разбит на беговые отрезки, которые под силу преодолеть любому: на каждого спортсмена придётся около 200 метров. Причём это расстояние даже не обязательно пробежать. Можно пройти быстрым шагом. 

Помогать в организации эстафеты олимпийского огня будут 437 волонтёров — молодые люди и девушки со всей области. Одни из них станут дублёрами факелоносцев и заменят их при возникновении непредвиденных ситуаций. Другие займутся организацией праздника на Соборной площади.

Олимпийский огонь прибудет в Белгород из Курска. В 10 часов его встретят на перроне железнодорожного вокзала, и после короткого митинга у музея истории ЮВЖД (улица Вокзальная) начнётся эстафета. Окончательный маршрут эстафеты будет оглашён после подписания местными властями постановления об ограничении движения. Но по предварительным данным, главный символ Олимпиады проследует по десяти улицам.

От музея истории ЮВЖД эстафета двинется к спортивному комплексу БелГУ Светланы Хоркиной по улице Вокзальной, проспектам Славы и Богдана Хмельницкого, далее проследует по улицам Щорса и Королёва до Дворца спорта «Космос». Оттуда бегуны свернут на проспект Ватутина и направятся к памятнику князю Владимиру. От памятника участники забега переместятся к зданию Белгородской государственной филармонии. Эстафета пройдёт по проспекту Ватутина, по улицам Победы и Белгородского полка. А оттуда символ Олимпиады по Народному бульвару и улице Попова принесут на Соборную площадь примерно в 18.00.

Здесь состоится финальное празднование, после чего будет зажжена чаша с олимпийским огнём. Затем олимпийский огонь отправится в Воронеж.

В ТЕМУ 

В день эстафеты олимпийского огня в Тамбове установят 6-метровую вязаную шапку-чемпионку

12 января жители и гости Тамбова станут свидетелями рекорда российского масштаба. У Ледового дворца спорта «Кристалл» на месте, где обычно заливают каток, установят металлический каркас — основу будущей шапки-чемпионки, его изготовили на мичуринском заводе «Прогресс». Высота конструкции — более 6 метров, а окружность шапки составит 214 метров.

После того как металлическая конструкция будет установлена, на неё наденут самую настоящую вязаную шапку, выполненную в цветах российского флага, а на триколоре разместят символику Тамбовской области и Олимпиады. Шапка получилась очень тяжёлой и объёмной — сейчас она размером с комнату 3 на 4 метра.

Проект будущего рекорда был направлен в редакцию Книги рекордов России, там подтвердили — аналогов тамбовской шапке в России нет. 12 января в Тамбов приедет главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко, который лично зафиксирует рекорд и вручит сертификат, подтверждающий уникальность шапки-чемпионки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ