2013. Змеиный след…

С чем 2013 год войдёт в учебники истории и как он изменил жизнь белгородцев

11.01.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ушедший год принёс белгородцам немало неприятностей. На фоне нескольких коррупционных скандалов во властных структурах, самый громкий из которых произошёл в областном УМВД, случилась у нас и настоящая трагедия, которая потрясла всю страну, — расстрел невинных людей прямо в центре Белгорода.

...В ЭКОНОМИКЕ

Итоги экономического развития Белгородской области в 2013 году можно описать как застой. Причина — в снижении востребованности на мировом рынке продукции главных предприятий области металлургической и горнообогатительной отрасли — ОЭМК, Стойленского и Лебединского ГОКов. Кроме того, бюджет Белгородской области потерял более 3,8 миллиарда рублей после вступления Стойленского ГОКа в консолидированную группу налогоплательщиков, в связи с чем часть налого­облагаемой базы предприятия перешла в Липецкую область.

Белгородская область — один из главных свиноводческих регионов страны — из-за пришедшей африканской чумы свиней понесла более 200 миллионов рублей убытков. Регион лишился и одного из своих старейших заводов — «Ржевский сахарник», — существовавшего с 1861 года.

Новых крупных предприятий в этом году в области не появилось. Правда, в регионе активно продолжают развиваться агрохолдинги, открывшие в 2013 году комбикормовый завод, мясоперерабатывающий комбинат. Энергичное развитие сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности и торговли и помогло региону удержаться на плаву, а областным властям с оптимизмом смотреть в будущее.

В 2014 году на Белгородчине сохранится упор на развитие сельского хозяйства и предприятий, которые бы снабжали регион собственной продукцией. Губернатор Евгений Савченко уже заявил, что в этом году область будет наращивать производство молока, а также овощей и фруктов. 

…В БЛАГОУСТРОЙСТВЕ

За 2013 год было отремонтировано 79 дворов, а ко Дню города белгородцы получили в подарок новый бульвар Первого Салюта. Там разбили розарий, поставили скамейки, сделали детские площадки.

Начали использовать в Белгороде и новые технологии уборки. Так, площадки для сбора мусора оборудуются более глубокими контейнерами, а также контейнерами для крупногабаритных отходов. Благодаря этому сокращается время уборки, да и внешний вид города улучшился. 

Были реконструированы три перекрёстка, связывающие крупные районы Белгорода. В результате на пересечении Михайловского шоссе и улицы Волчанской пропускная способность увеличилась в два раза. Тот же эффект достигнут и при обустройстве перекрёстков улиц Костюкова — Губкина, Щорса — Королёва. Открыто движение по Кошарскому переезду, который оборудован по последнему слову техники, особенно с точки зрения безопасности.

В 2014 году планируется завершить строительство подземного пешеходного перехода между детской поликлиникой № 4 и рынком «Семейный». В планах городских властей продолжить обновление муниципального парка общественного транспорта и совершенствование контроля за соблюдением графика движения автобусов и троллейбусов.

…В ПОЛИТИКЕ

Главным политическим событием 2013 года стали на Белгородчине выборы в местные органы власти, которые про­шли 8 сентября. В результате в Горсовете монополия власти «Единой России» была нарушена. Впервые за долгое время там появились представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и новых партий «Российская партия пенсионеров «За справедливость», «Гражданская платформа», «Коммунисты России» и Российская экологическая партия «Зелёные».

Впрочем, сохранив две трети депутатских кресел, «Единая Россия» легко утвердила на второй срок выдвинутого губернатором на должность мэра Белгорода Сергея Боженова и сохранила за собой контроль в городском парламенте, как, впрочем, и во всех других местных органах власти Белгородчины.

— В 2014 году в cвоём новом составе Горсовет Белгорода и другие органы местной власти, куда пришли представители других партий, станут более живым организмом, поскольку у «Единой России» не будет больше 100% голосов, как раньше, и она вынуждена будет прислушиваться к оппозиции, — говорит доктор политических наук Владимир СЛАТИНОВ. — Но это по форме, а по содержанию радикально ничего не изменится — при нынешней системе моноцентрической и авторитарной власти на Белгородчине все стратегические экономические, политические и кадровые решения принимаются губернатором Евгением Савченко.

…В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Cамое громкое преступление года случилось 22 апреля. 31-летний Сергей Помазун расстрелял шесть человек. Это стало настоящим потрясением не только для жителей «города добра и благополучия», но и для всей страны. Психиатры признали убийцу вменяемым и суд приговорил его к пожизненному заключению.

В ночь с 9 на 10 октября 2,7 миллиона долларов США, 1 миллион 80 тысяч евро и 50 тысяч рублей пытался провезти в бензобаке джипа житель Белгородской области через украино-российскую границу. Контрабандиста остановили на пункте пропуска «Гоптовка» украинские таможенники. У белгородца конфисковали груз и отпустили. Ему грозит штраф в размере 100% изъятой суммы.

Ещё одно громкое дело случилось в сентябре. Тогда прошли обыски на работе и дома у начальника областного УМВД Виктора Пестерева и руководителя УБЭПиПК Сергея Бутяйкина. Обыски проводили сотрудники Главного управления собственной без­опасности МВД РФ и Орловского управления СК РФ в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве. По версии следствия, Бутяйкин получил в «Орёлсоцбанке» заведомо невозвратные кредиты на сумму 60 миллионов рублей. Сейчас Пестерев проходит по делу свидетелем, а Бутяйкина отстранили от должности, обвинение ему не предъявлено.

…В СОЦИАЛКЕ

В 2013 году уменьшились очереди в детские сады. Помимо строительства новых государственных учреждений в регионе активно развивается сеть частных детских садов, сократившая за последние три года число ожидающих своего места более чем на тысячу человек. Затраты родителей на услуги таких учреждений на треть компенсируются областными властями.

За год в области появился диализный центр, рассчитанный на 240 пациентов в день, и консультативно-диагностический центр областной детской больницы. В муниципальных районах и городских округах оборудовали 452 оффлайн-площадки для сбора предложений от граждан по развитию родного населённого пункта.

По словам главы региона, в феврале 2014 года запланировано также введение в эксплуатацию нового лечебного корпуса рядом с областной детской больницей. А весной начнётся строительство перинатального центра.

…В СПОРТЕ

Футболисты «Салюта» сумели в матче на Кубок России одолеть столичное «Динамо», баскетболист Алексей Швед закрепился в клубе НБА «Миннесота Тимбервулвс», но больше всего порадовали болельщиков наши волейболисты.

Сначала «Белогорье» обыграло в суперфинальной серии уфимский «Урал», став в восьмой раз чемпионом России.

Причём лидер белгородцев Сергей Тетюхин стал 10-кратным чемпионом России, побив свой же собственный рекорд.

А затем наши волейболисты, составляющие костяк сборной страны, помогли России выиграть Мировую лигу и завоевать золото на чемпионате Европы, где самым ценным игроком турнира был признан Дмитрий Мусэрский.

Успешно сложился для «Белогорья» и старт нового сезона. В матче за суперкубок белгородские «львы» одолели своих главных соперников последних лет — казанский «Зенит» — и сейчас лидируют и в чемпионате России, и в Лиге чемпионов.

— Призовые места для нас неуместны, — говорит главный тренер «Белогорья» Геннадий ШИПУЛИН. — Главная цель — золотая медаль, она одна, и повесить её на себя хотят все, в том числе и мы, и сделаем для этого всё, что в наших силах.

Помимо спортивных побед в планах Геннадия Яковлевича и строительство ультрасовременного Дворца спорта на берегу Везёлки, рассчитанного на 10 тысяч мест. Помимо волейбольной площадки, там будет конгресс-холл, бассейн, лёд, арена для цирка, торговые заведения, рестораны, музей спорта.

СОБЫТИЯ ГОДА

Челябинский метеорит

15 февраля над Челябинской областью взорвалось неизвестное небесное тело. Это был осколок астероида. От ударной волны пострадали 1 613 человек. Ущерб оценён в 1 миллиард рублей. Благодаря распространению видеорегистраторов падение метеорита весь мир увидел в мельчайших подробностях.

Американского шпиона приняли в России

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден получил временное убежище в нашей стране. Он передал в прессу секретную информацию о слежке американских спецслужб за лидерами крупных государств и рядовыми гражданами, за что ему предъявили обвинение в шпионаже. 

Наводнение на Дальнем Востоке

С конца июля 2013 года юг Дальнего Востока России подвергся наводнению на Амуре. В зоне наводнения оказались свыше 12 тысяч домов. Ущерб от наводнения оценивается в 40 миллиардов рублей. К счастью, жертв нет.

Теракты в Волгограде

В Волгограде за год произошли три тер­акта: 21 октября взорвали автобус, 29 декабря рвануло у железнодорожного вокзала и 30 декабря — в троллейбусе. Всего погиб 41 человек.

ГЕРОИ ГОДА

Георгий Прутов

24-летний белгородец Григорий Прутов, прикованный к инвалидному креслу, никогда не ходил. На руках у него всего два рабочих пальца. Однако парень не сдался, получил высшее образование, работает, редактируя интернет-портал. В Интернете Гриша познакомился со здоровой девушкой Анной Стельмахович из Казахстана. После трёх лет отношений на расстоянии влюблённые поженились. А 11 августа пара обвенчалась.

Юрий Горбунов и Юрий Минюков

Два товарища, прослужившие много лет в пожарной охране при УВД, спасли упавшего в колодец человека. ЧП произошло в Дорогобужино. Там на даче друзья гуляли на свадьбе дочери Юрия Горбунова. Юрий Минюков (на фото) первым услышал стоны и позвал остальных гостей свадьбы на помощь.

 

 

ПОТЕРИ ГОДА

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ